ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
04 июня 2022, 19:50

Какое влияние на развитие белорусского народа оказало православие?

4 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Православие оказало большое влияние на историю белорусского народа, заявил в эфире телеканала "Беларусь 1" уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак, сообщает БЕЛТА.

"Православие в Беларуси - духовная опора нашего народа, и в этом очень глубокий смысл. Именно благодаря распространению православной веры на белорусских землях зародилось и книгопечатание, и просвещение, потому что первыми из школ были религиозные школы. Именно храмы стали первыми каменными строениями. Поэтому православие оказало очень большое влияние на развитие и историю белорусского народа", - сказал Александр Румак.

Люди на белорусских землях сознательно принимали православную веру, отметил уполномоченный по делам религий и национальностей. "Хотя мы всегда признаем, что на белорусских землях и другие конфессии свое влияние распространяли. К примеру, в XIV-XV веках появление и католической конфессии, и распространение ислама с появлением татар. Кстати, в этом году празднуется 625-летие появления татар на белорусских землях, которые пришли в составе воинствующих племен. Но они остались на белорусских землях, ассимилировались и стали частью белорусского народа. Также иудаизм, лютеранство, эти традиционные конфессии, они закреплены в законе "О свободе совести и религиозных организациях". То есть именно наши традиционные конфессии".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси