ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
12 марта 2023, 12:45

Какой вид энергии наиболее перспективен, рассказал эксперт

Фото из архива
Фото из архива

12 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА энергетик, председатель фонда социальной поддержки "АВРОРА" Борис Марцинкевич рассказал, какой вид энергии наиболее перспективен.

"Сразу после подписания Парижского соглашения по климату Росатом выдвинул концепцию так называемого зеленого квадрата. На сегодняшний день на топливную энергетику приходится около 70% выработки электроэнергии. Это усредненная цифра по миру. После подписания Парижского соглашения для соблюдения экологических требований необходимо, чтобы на топливную энергетику приходилось 50%. 50%, по мнению Росатома, должны приходится на технологии, где не используется химическая реакция горения: гидроэлектростанции, атомные, солнечные и ветряные электростанции", - сказал Борис Марцинкевич.

Вместе с тем солнечные и ветряные электростанции полностью зависят от климата, поэтому на них может приходиться не более 25%. В эти же 25% входят гидроэлектростанции, которые могут быстро включиться в случае дефицита электроэнергии. Оставшиеся 25% приходятся на атомную энергетику, которая не зависит от погодных условий. "Эта концепция была одобрена одним из комитетов ООН, но о ней все благополучно забыли под давлением "зеленой" повестки", - отметил энергетик. Таким образом, необходим разумный баланс между различными видами энергии, заключил он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси