ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
08 ноября 2023, 14:33

Какую продукцию выпускают с использованием белорусских сортов пшеницы и ячменя, рассказали в НАН

Сергей Кравцов. Скриншот видео
Сергей Кравцов. Скриншот видео

8 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В YouTube-проекте БЕЛТА "По факту: решения Первого" генеральный директор Научно-практического центра НАН Беларуси по земледелию Сергей Кравцов рассказал, какую продукцию выпускают с использованием белорусских сортов пшеницы и ячменя.

"Была поставлена задача, и она выполнена. Речь шла о том, что у нас должна быть урожайность более 100 ц/га, если мы берем зерновую группу. Кроме того, наши сорта конкурентоспособны с западными. Это доказывают и наши зарубежные коллеги. Большое количество мы поставляем на экспорт", - отметил Сергей Кравцов.

По его словам, в России белорусскими сортами занято около 3 млн га. Такие же площади белорусские сорта занимают и в нашей стране. "Цена и качество соответствуют. Наши сорта конкурентоспособны. Ученые постоянно прорабатывают их качество. Если мы говорим о пшенице, то ее сорта должны быть не только урожайными, но и обладать хлебопекарными качествами. Чтобы из наших сортов можно было печь хлеб. Если мы говорим про ячмень, то из него можно варить пиво. 70% наших сортов участвуют в производстве пива даже иностранных брендов", - подчеркнул Сергей Кравцов.-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси