ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
20 марта 2024, 12:31

Калинкович: студенческая юридическая олимпиада прочно вошла в жизнь профессионального сообщества

Валерий Калинкович
Валерий Калинкович
20 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская студенческая юридическая олимпиада прочно вошла в жизнь профессионального сообщества, заявил на открытии юбилейного мероприятия первый заместитель председателя Верховного Суда, председатель жюри олимпиады Валерий Калинкович, передает корреспондент БЕЛТА.
"То, что проводим 20-ю по счету юридическую олимпиаду, само по себе свидетельствует о том, что мероприятие прочно вошло в систему координат жизни нашего юридического сообщества, что оно востребовано, интересно не только тем людям высоких должностей, которые занимаются организацией и проведением этого мероприятия, оно интересно прежде всего тем, ради кого и проводится: молодым поколениям юристов, которые активно готовятся к вступлению в профессиональную деятельность", - сказал Валерий Калинкович.

Председатель жюри отметил, что в очередной раз ожидается, тем более от юбилейной олимпиады, "появления новых интересных имен на юридическом небосклоне, ярких представителей всех юридических профессий, которые молоды, заряжены на позитив, которые желают служить своей стране и делать так, чтобы она развивалась в положительном направлении. По его словам, эти молодые юристы совсем скоро будут определять будущее белорусского законодательства, практику его применения, будущее белорусского права, а в этом контексте и будущее всей страны, надежную защиту законных прав и интересов ее граждан.

Шидловский о Белорусской студенческой юридической олимпиаде: это солидный и очень ожидаемый форум
Общаясь с журналистами, Валерий Калинкович заметил, что участники демонстрируют разный уровень подготовки. "Но, как правило, ежегодно мы видим целую плеяду молодых талантливых юристов, в которых видится большое будущее. Как показывает практика, те люди, которые проявляют себя ярко на таких профессиональных соревнованиях, они и потом в реальной профессиональной деятельности не теряются, а достигают достаточно хороших результатов", - сказал он.
Белорусская студенческая юридическая олимпиада направлена на стимулирование научно-исследовательской работы студентов, совершенствование национальной системы юридического образования и науки, развитие традиций профессиональных молодежных юридических конкурсов и усиление взаимодействия учреждений образования с заказчиками кадров.
В очных турах в личном первенстве состязания поборются 40 студентов 2-4 курсов и 12 команд. Это обучающиеся БГУ, Академии управления при Президенте Республики Беларусь, ГрГУ имени Янки Купалы, ГГУ имени Франциска Скорины, Академии Министерства внутренних дел, Могилевского института МВД, Белорусской государственной сельскохозяйственной академии и др. Студентам предложат выполнить задания, направленные на проверку всего спектра знаний по вопросам юридической деятельности. Например, участники подготовят устные выступления и проекты правовых документов. Итоги состязания подведут 22 марта.-0-

Фото Максима Гучека
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси