ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
16 февраля 2024, 20:55

Калинкович: защита исторической правды всеми правовыми средствами сегодня особенно важна

Валерий Калинкович. Фото из архива
Валерий Калинкович. Фото из архива
16 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Защита исторической правды всеми правовыми средствами сегодня особенно важна. Об этом заявил журналистам первый заместитель председателя Верховного Суда Валерий Калинкович, передает корреспондент БЕЛТА.

"Восстановление и защита исторической правды всеми правовыми средствами, которыми мы располагаем, является очень важной задачей, особенно в контексте того, что ростки неофашизма и реваншизма активно прорастают в обществе, во властных структурах наших бывших партнеров, которые пытались нас повести по своему пути", - сказал Валерий Калинкович.

Первый заместитель председателя Верховного Суда напомнил, что не так давно в белорусский уголовный процесс был внесен ряд изменений, которые позволяют осуществлять предварительное следствие и судебное разбирательство по уголовным делам о преступлениях, которые не имеют срока давности. И смерть обвиняемого не является для этого препятствием.

"Такая ситуация как раз по Катрюку. Это наш первый опыт рассмотрения такого заочного, по существу, обвинения в геноциде белорусского народа, - заметил Валерий Калинкович. - Соответствующие правовые процедуры четко зафиксированы в нашем процессуальном законодательстве. Несмотря на то, что фигуранта этого уголовного дела нет в живых (он умер в 2015 году), тем не менее он обеспечен защитой. Судебное разбирательство проводится по обычной и понятной для всех процедуре, по которой рассматривается любое уголовное дело".

Сейчас Верховный Суд занят исследованием показаний свидетелей, исследованием и оглашением тех письменных и видеоматериалов, которые содержит уголовное дело.

В целом же, как отметил Валерий Калинкович, тема Великой Отечественной войны близка и понятна большинству жителей Беларуси. Между тем сам он является сыном партизана.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси