ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Общество
20 февраля 2024, 17:47

Караев посоветовал молодежи, на что обращать внимание при выборе депутата

Юрий Караев. Фото из архива
Юрий Караев. Фото из архива
20 февраля, Гродно  /Корр. БЕЛТА/. Помощник Президента - инспектор по Гродненской области Юрий Караев встретился с учащимися и преподавателями Гродненского государственного музыкального колледжа, передает корреспондент БЕЛТА.  
Во время активного диалога с молодежью обсуждалось, почему нужно идти на выборы, в чем преимущества единого дня голосования, о чем нужно подумать, прежде чем определиться, за кого отдать голос. На встрече звучали взаимные вопросы, и отвечали на них и молодые люди, и помощник Президента.

"В Беларуси действует всеобщее избирательное право, каждый гражданин, достигший 18-летия, имеет право отдать свой голос на выборах и тем самым поучаствовать в определении будущего нашей страны, - подчеркнул Юрий Караев. - И это имеет огромное значение. Ведь когда где-то целые группы населения исключаются из выборного процесса (а мы знаем такие примеры), они лишаются возможности выбрать своего представителя в органы власти. Значит, их интересы во власти представлены не будут. У нас ситуация кардинально иная, и это дорогого стоит".

Как отметил помощник Президента, важно, чтобы в парламенте, в советах всех уровней были представлены люди разных социальных групп, разных профессий. Депутат хорошо чувствует и понимает проблемы и чаяния той части общества, из которой он вышел. Врач знает, что волнует медиков и пациентов, крестьянин понимает проблемы и задачи сельского хозяйства. У творческих людей, молодежи, как, к примеру, у будущих музыкантов и их педагогов, свои интересы, пожелания. Потому и важно разноплановое представительство в органах власти.

Коснувшись темы единого дня голосования, Юрий Караев подчеркнул, что его проведение оптимально по многим аспектам: удобно для людей, позволяет разумно использовать ресурсы, поможет слаженной работе депутатов всех уровней, которые будут избраны в одно время.

Поскольку участниками встречи стали и те молодые люди, кто уже участвовал в выборах, и те, кто голосует в этом году впервые, и те, кто еще не достиг 18-летия, помощник Президента подробно остановился на том, как пройдет единый день голосования, какова роль Палаты представителей Национального собрания, областных, городских, районных и сельских советов. И сделал это на убедительных конкретных примерах, касающихся обновления законодательства, распределения бюджета, решения вопросов избирателей.

"Прежде чем сделать свой выбор, внимательно изучите биографии кандидатов, - порекомендовал Юрий Караев молодым избирателям. - Учтите, насколько это опытный человек, где он трудится и какую пользу приносит обществу, стране. Так вы поймете, насколько компетентно он сможет представлять ваши интересы. От этого будет зависеть, сможете ли вы положиться на своего депутата".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси