ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
13 августа 2023, 17:39

Караник: Беларусь и Польша обязаны быть добропорядочными соседями - это в интересах наших народов

Владимир Караник
Владимир Караник

13 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Польша обязаны быть добропорядочными соседями - это в интересах наших народов. Об этом заявил в эфире телеканала "Беларусь 1" председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник, комментируя эскалацию на границе со стороны Польши, сообщает БЕЛТА.

"Я уже не раз приводил цитату одного из политических деятелей о том, что можно всю жизнь прожить без друзей, нельзя - без соседей. И желает Польша с нами дружить или не желает. Да, она может прожить без друзей, но соседствовать с нами она будет всегда. Это наша земля, на которой будем жить мы, наши дети, внуки. Я думаю, что со временем все-таки наступит понимание, что взаимодействовать гораздо более эффективно и более выгодно, чем проводить политику конфронтации", - сказал Владимир Караник.

По его словам, в этом заинтересованы и простые поляки. "Простые польские граждане сами устали от этой истерии, они хотят вернуть нормальные добрососедские отношения. У них есть здесь друзья, знакомые, у многих здесь бизнес был, причем обоюдовыгодный бизнес. И пока мы видим вот эти сообщения об эскалации ситуации и расцениваем их как необдуманные действия, идущие вразрез не только с интересами Республики Беларусь, а главное, идущие вразрез с интересами их собственного народа, - подчеркнул председатель Гродненского облисполкома. - Мы надеемся, что когда-то они остановятся, и мы, может быть, никогда и не станем друзьями, но добропорядочными соседями мы обязаны быть - это в интересах наших народов".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси