ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
21 июля 2023, 17:09

Караник: число обращений граждан снижается, становится больше вопросов на стыке ответственности сфер

Владимир Караник
Владимир Караник

21 июля, Волковыск /Корр. БЕЛТА/. Количество обращений граждан в Гродненской области снижается. Об этом после приема граждан по личным вопросам в Волковыске сказал председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник, передает корреспондент БЕЛТА.

"В целом количество обращений снижается. Это свидетельствует о том, что лучше работают различные службы госорганов и на местах более исчерпывающую, полную информацию дают нашим гражданам. Становится больше несколько экзотических обращений, которые находятся на стыке ответственности разных сфер: где-то медицинская, где-то социальная, где-то это может быть строительная. Часть из них действительно более сложные обращения, которые не укладываются в стандарты, и требуется вмешательство именно руководства облисполкома, райисполкома. И ради таких случаев эти приемы надо проводить и продолжать это делать. Даже если мы помогли хоть одному из обратившихся, значит, все уже было не зря", - сказал Владимир Караник.

Глава региона добавил: "Есть, к сожалению, те обращения, когда человек прошел все инстанции, включая судебные, не согласен с этим решением и считает, что обращение к руководителю области поможет отменить решение суда либо решение надзорного органа. Здесь приходится объяснять, что есть разделение властей, решение суда может отменить только суд и, несмотря на должность, я тоже ограничен определенными полномочиями. Кто-то это понимает, кто-то это воспринимает как нежелание вникать в проблему".

"В любом случае, хочу сказать, что нельзя с ходу отметать, какие бы ни были претензии, надо всегда разбираться. Даже если ты видишь решение коллеги, вроде бы, это решение абсолютно обосновано, мы все равно более глубоко вникаем в вопрос, потому что бывает человеческий фактор. Основная наша задача - не допустить ошибки на уровне органов госуправления, которая нарушит права наших граждан", - заключил Владимир Караник.

На прием граждан к председателю облисполкома обратились жители города и района с вопросами, которые касались землепользования, благоустройства и другими вопросами, в том числе личного характера.-0-

Фото Леонида Щеглова

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси