ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
17 июня 2023, 13:54

Караник: каждый район Гродненской области был бы счастлив принять "Вытокi"

Владимир Караник
Владимир Караник

17 июня, Слоним /Корр. БЕЛТА/. Каждый район Гродненской области был бы счастлив принять спортивно-культурный фестиваль "Вытокi. Крок да Алiмпу". Об этом заявил сегодня журналистам председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник во время фестиваля в Слониме, передает корреспондент БЕЛТА.

На вопрос о планах на следующий сезон фестиваля Владимир Караник ответил: "Каждый из районов Гродненской области был бы счастлив принять этот фестиваль. Скажу больше, у каждого района есть эта возможность. В Беларуси развитию физкультуры и спорта всегда уделялось очень пристальное внимание, поэтому необходимая спортивная инфраструктура есть везде".

Он отметил, что на сегодняшнем фестивале в Слониме присутствует атмосфера праздника, пришло очень много людей. "Это семейный праздник, где дети могут приобщиться к спорту, получить кучу положительных эмоций, почувствовать соревновательный дух. Это важно для популяризации спорта. Мы очень благодарны Национальному олимпийскому комитету за этот праздник. Он позволяет сделать еще один шаг к гармоничному развитию нашего подрастающего поколения. Для этого делается очень много, у нас социально ориентированное государство. А такие фестивали позволяют больше детей вовлечь в физкультуру и спорт. Также они знакомят с историей родного края, наших регионов. И мы начинаем еще больше и абсолютно заслуженно гордиться своей страной", - подчеркнул председатель Гродненского облисполкома.

После церемонии открытия фестиваля начался спортивный квест и работа интерактивных площадок. Каждый желающий в возрасте до 14 лет получил возможность принять участие в спортивных конкурсах, проверить свои возможности в разных видах спорта, выполнить задания и получить ценные призы. Активности организованы на 30 площадках. Кроме традиционных видов спорта ребята могут сразиться, например, в турнире по брейк-дансу, также участников ждут рыцарские поединки.

Представлена и новая локация - "Игры нашего двора". В Слониме также пройдет финал областного этапа нового интеллектуально-образовательного проекта "Вытокi. Quiz", в котором примут участие команды из каждого района Гродненской области. Проект продолжится в каждом городе, где состоятся "Вытокi-2023".-0- 

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси