ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
20 декабря 2023, 11:37

Каранкевич: никакой опасной ситуации на БелАЭС не было

20 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Никакой опасной ситуации на БелАЭС не было. Об этом заявил журналистам министр энергетики Виктор Каранкевич в пресс-центре БЕЛТА, комментируя публикацию Bloomberg.

"Никакой опасной ситуации не было. Наш основной приоритет - безопасность и надежность. Главой государства поставлена задача, что БелАЭС должна быть безопасной, и эта задача выполняется. Станция работает с двумя энергоблоками, обеспечивает выработку электроэнергии для нужд страны, помогает экономить природный газ, сокращать выбросы", - сказал Виктор Каранкевич.

Виктор Каранкевич
Виктор Каранкевич

Он отметил, что в рамках пусконаладочных работ на первом и втором энергоблоке основной задачей было подтвердить выход работы оборудования и технологических систем на проектные либо гарантированные показатели. "Для достижения этих параметров есть этапные программы. Необходимо было пройти этапы физического и энергетического пуска, опытно-промышленной эксплуатации, и только после этого идет комплексное опробование. На всех этапах проходит несколько сотен испытаний для подтверждения надежности, безопасности и параметров работы того или иного оборудования, технологических систем. Если возникают вопросы, требуется дополнительное время на проведение работ. Все эти работы были выполнены", - подчеркнул министр.-0-

Фото Кристины Аксёновой

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси