ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
23 февраля 2024, 14:32

Карпенко: Беларусь готова поделиться с Казахстаном новациями в избирательной системе

23 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь готова поделиться с Казахстаном новациями в избирательной системе. Об этом заявил председатель Центральной избирательной комиссии Беларуси Игорь Карпенко на встрече с председателем ЦИК Казахстана Нурланом Абдировым, передает корреспондент БЕЛТА.
"Будем признательны, если у вас будут какие-то предложения, какое-то ваше видение. Тем более, мы в рамках Консультативного совета обсуждаем все эти вопросы. Думаю, что это общение людей, которые организовывают выборы на профессиональной основе, очень важно с точки зрения развития избирательных систем. Избирательная система - это часть общественно-политической системы любого государства, и мы не стоим на месте. Происходят различные процессы, как внутри страны, так и за ее пределами", - обратился к своему коллеге Игорь Карпенко.

"Для нас это большая поддержка". Глава ЦИК Казахстана о взаимодействии с ЦИК Беларуси
Председатель ЦИК также отметил, что Беларуси интересен опыт Казахстана во многих вопросах, связанных с организацией выборов. "Вместе с тем, мы готовы обсуждать и наши новации. Вы знаете, что их было достаточно много после республиканского референдума.  Мы провели серьезную работу по изменению законодательства страны", - подчеркнул он.
Кроме того, обратил внимание Игорь Карпенко, Избирательный кодекс также претерпел существенные изменения. "В этой связи я очень рад вас приветствовать. Спасибо, что откликнулись на наше приглашение. Как всегда, мы готовы к сотрудничеству, открыты к диалогу, обсуждению любых вопросов. Тем более, на самом высоком уровне между нашими Президентами, правительствами нет никаких разногласий. Мы достаточно хорошо взаимодействуем по всем направлениям", - констатировал председатель ЦИК.-0-
Фото Сергея Шелега
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси