ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
18 марта 2024, 13:04

Карпенко: избирательная кампания в РФ соответствовала принципам проведения демократических выборов

Игорь Карпенко. Фото из архива
Игорь Карпенко. Фото из архива
18 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выборы Президента Российской Федерации были справедливыми, конкурентными, соответствовали принципам проведения демократических выборов. Об этом заявил председатель ЦИК Беларуси Игорь Карпенко на итоговой пресс-конференции в информационном центре ЦИК России, сообщает корреспондент БЕЛТА.


"Представители Беларуси в качестве международных наблюдателей участвовали в мониторинге выборов Президента Российской Федерации. Парламентарии, представители ЦИК Беларуси, дипломаты работали в 14 регионах России. Нам были созданы все условия для осуществления своей деятельности - за это особые слова благодарности Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, - сказал Игорь Карпенко. - Только лично я посетил 15 участков для голосования в Москве и Подмосковье. Международные наблюдатели везде общались с членами участковых избирательных комиссий, национальными наблюдателями, избирателями. Хочу отметить высокий уровень подготовки членов комиссий, а также проведенную информационную работу по оповещение избирателей о сроках, времени, местах и формах голосования на выборах, а также создание комфортных условий на избирательных участках и обеспечение их безопасности".

По его словам, все это способствовало высокой явке избирателей на выборы. "Радовало и настроение российских избирателей, которые охотно шли на контакт с нами, были открытыми в общении. К слову, многие избиратели подчеркивали удобство проведения голосования в течение трех дней, поскольку у них расширились возможности участия в выборах с учетом их личных планов на выходные дни. Все это позволило нам сделать вывод, что избирательный процесс был организован в соответствии с избирательным законодательством России, был свободным и транспарентным", - отметил глава ЦИК.

"Не остались без нашего внимания и попытки вмешательства в избирательный процесс. Я имею в виду хакерские атаки на сайт ЦИК России, портал госуслуг, обеспечивающий дистанционное электронное голосование, а также отдельные случаи попыток порчи бюллетеней и срыва процесса голосования. Нужно отметить, что комиссии и правоохранительные органы оперативно реагировали на данные инциденты, - подчеркнул Игорь Карпенко. - Для меня как профессионала очевидно, что вопрос обеспечения электорального суверенитета в странах СНГ как никогда актуален. У каждой страны, включая Россию, есть свой позитивный опыт работы в этом направлении, что показала международная научно-практическая конференция, которая проходила в период проведения президентских выборов в Москве. Думаю, будет правильным продолжить начатый диалог в рамках работы Консультативного совета руководителей избирательных органов стран СНГ, Всемирной ассоциации избирательных органов, а также двустороннего сотрудничества".  

"Таким образом, наблюдатели от Республики Беларуси констатируют, что выборы президента РФ были справедливыми, конкурентными, соответствовали принципам проведения демократических выборов. В стране были созданы все условия для свободного и тайного волеизъявления граждан. Мы поздравляем народ Российской Федерации и желаем им мира, благополучия и поступательного развития России в интересах ее граждан", - констатировал Игорь Карпенко.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси