ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
21 октября 2022, 15:31

Карпенко: избирательная система должна отвечать современности и создавать условия для стабильности в обществе

Игорь Карпенко. Фото из архива
Игорь Карпенко. Фото из архива

21 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Избирательная система должна отвечать современным требованиям и создавать условия для стабильности в обществе, заявил председатель ЦИК Игорь Карпенко, встречаясь сегодня с учащимися Лицея Витебского государственного университета имени П.М. Машерова в рамках единого дня информирования, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Вчера на совещании у главы государства мы обсуждали очень важные для страны законодательные акты, которые в ближайшее время будут рассматриваться в парламенте. В частности, законопроекты о Всебелорусском народном собрании и о внесении изменений и дополнений в Избирательный кодекс Республики Беларусь. Не успеете оглянуться, как вы достигнете возраста, который предоставит вам избирательные права. Вы, к примеру, сможете избираться депутатом Палаты представителей - там возрастной ценз 21 год, членом Совета Республики - 30 лет, Президентом - 40 лет. С 18 лет вы сможете избирать депутатов всех уровней, Президента страны и сами можете баллотироваться в депутаты местных советов", - сказал Игорь Карпенко.

Как подчеркнул глава ЦИК, это очень важный законопроект, который затрагивает все население. "Избирательная система - это механизм балансировки всех ветвей власти, которая, на мой взгляд, должна отвечать современным требованиям и объединять людей, создавать условия стабильности в обществе. Хотя технологии и манипуляции в современном мире как раз направлены на то, чтобы подрывать доверие к этой системе, порой даже вмешиваться в нее, - отметил он. - Современный мир не стал добрее и лучше. Казалось бы, столько лет прошло после той страшной войны, а сегодня мы наблюдаем, что война фактически возле наших границ. И мы, белорусы, которые потеряли каждого третьего в той войне, это эмоционально чувствуем и воспринимаем. Мы хотим сохранить мир и спокойствие и в нашей стране, и в нашем обществе. Мы хотим жить в мире с нашими соседями. Мы хотим спокойно трудиться, растить детей, развивать страну, экономику, торговать. Это у нас в крови".

Лицеисты поблагодарили Игоря Карпенко за помощь и поддержку в открытии учебного заведения, которую он оказывал, будучи министром образования и в должности председателя Центризбиркома.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси