ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
28 декабря 2022, 13:48

Карпенко: молодым людям важно понимать свою роль и место в политической системе общества

28 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Молодым людям важно понимать свою роль и место в политической системе общества, заявил журналистам председатель ЦИК Игорь Карпенко во время открытого диалога "Молодежь и выборы: формула ответственности" в Республиканском доме молодежи, передает корреспондент БЕЛТА.

"Когда проводили белорусско-российский молодежный форум "Молодежь и выборы", прозвучал ряд вопросов по новациям избирательного законодательства и в целом законодательства в развитие изменений и дополнений в Конституцию, принятых в этом году на референдуме. Мы договорились, что соберемся и отдельно обсудим нюансы избирательного законодательства: как будет проходить единый день голосования, как будут избираться делегаты ВНС от гражданского общества, депутатского корпуса. Мы также договорились, что на открытый диалог обязательно пригласят участников белорусско-российского форума, чтобы было время обстоятельно поговорить на эту тему", - рассказал Игорь Карпенко.

По его словам, БРСМ активно включился в процессы развития государственности, конституционных преобразований. "Такие диалоговые площадки, открытые диалоги, встречи повсеместно проходят по стране, молодежь достаточно активно в них участвует, и это радует, - отметил глава ЦИК. - Выборы и референдум - очень важные общественно-политические мероприятия, к которым надо подходить осознанно. Надо понимать свою роль и место в этом процессе, осознанно делать свой выбор, то есть с пониманием, для чего ты это делаешь, почему так голосуешь, какой путь выбираешь, какую стратегию развития нашей страны видишь в перспективе".

"Кроме того, у нас сейчас налажено обучение потенциальных организаторов избирательного процесса. Комиссии формируются, наблюдателей выдвигают, и это достаточно большой актив. Только в комиссиях около 70 тыс. человек в стране работают. А если к этому добавить еще количество наблюдателей... То есть достаточно большая команда тех, кто занимается организацией выборов. Но стремление получить дополнительные знания, усовершенствовать уровень политической, правовой культуры - хорошая тенденция, потому что для молодых людей важно понимать свою роль и место в политической системе общества", - дополнил Игорь Карпенко.

Темой для актуальной дискуссии главы ЦИК с лидерами и активом Белорусского республиканского союза молодежи из всех регионов Беларуси стали новации избирательного законодательства и отдельные вопросы участия общественных объединений и политических партий в электоральных кампаниях. Председатель ЦИК Беларуси рассказал молодежи, что изменится в Избирательном кодексе, для чего нужен единый день голосования, какие требования будут предъявляться к гражданам, намеренным выдвигаться кандидатами в депутаты, и когда в стране появится электронное голосование.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси