ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
09 февраля 2023, 18:37

Карпенко: мы должны создать мощный заслон попыткам раскачать страну

Фото ЦИК
Фото ЦИК

9 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель ЦИК Игорь Карпенко встретился сегодня с учащимися и преподавателями Национального детского технопарка, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Избирательная система - это часть политической системы общества. Мы все часть этой системы. И она важна не только с точки зрения организации избирательного процесса, проведения единого дня голосования в 2024 году, а в первую очередь с точки зрения создания такого мощного заслона к возможности раскачать страну, подорвать какие-то правовые устои нашего социального государства. Очень важно сохранить управляемость страны, преемственность власти обеспечить, - сказал Игорь Карпенко во время встречи. - К сожалению, мир сегодня очень здорово меняется. И мы видим, как в ряде стран на волне выборов выскакивают те или иные кандидаты, становятся чуть ли не президентами, а потом все делают наоборот тому, что говорили во время избирательной кампании. Поэтому здесь важно во всяком случае не развалить до основания то, что сделали предыдущие поколения, в том числе наше".

Глава ЦИК познакомился с тем, как осуществляется учеба в технопарке, побывал на занятиях, поговорил с преподавателями и учащимися о нюансах работы парка.

"Главное сейчас, используя эту инфраструктуру, те возможности, которое предоставило государство, максимально нацелиться на достижение результатов, - отметил Игорь Карпенко. - А главный результат - это не потерять вас, талантливых для нашей страны, в первую очередь. Мы бы хотели, чтобы вы свои знания, умения, навыки и то, что мы в вас вкладываем сейчас, на первичном этапе, и дальше будем вкладывать, - чтобы это работало на нашу страну и перспективу. Тут даже вопрос не в нас, людях более старшего поколения. Мы понимаем, что через какой-то период мы передадим бразды правления уже другим поколениям, которые уже идут за нами. Но мы понимаем, что это все сейчас мы делаем не столько для вас, сколько для ваших детей и внуков. Потому что задел, как будет жить страна, должны сделать вы. Мы возлагаем на вас большие надежды. Потому что те знания, умения, навыки, те профессиональные качества в соединении с такими важными ценностными ориентирами для любого общества, как семья, гражданственность, патриотизм и прочее, сегодня очень нужны для нашей суверенной молодой республики. Мы не просто банальные фразы произносим, что вы - будущие управленцы нашей страны. Мы в этом уверены на 100%. Потому что в свое время нас точно так же готовили. Правда, другие были условия, другая геополитическая обстановка, другие были возможности. А вы сегодня живете в очень стремительный век".-0-

Фото ЦИК

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси