ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
13 апреля 2023, 11:10

Карпенко: нас всегда пытались в период избирательных кампаний раскачивать извне

Игорь Карпенко. Фото из архива
Игорь Карпенко. Фото из архива

13 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Нас всегда пытались в период избирательных кампаний раскачивать извне, заявил журналистам председатель ЦИК Игорь Карпенко на семинаре с активом Минской области по обсуждению избирательного законодательства, передает корреспондент БЕЛТА.

"Концепция национальной безопасности в первую очередь определяет видение сегодняшних вызовов и угроз, а уже конкретные мероприятия, которыми она наполнится в рамках реализации, будут их предотвращать. Хотя то, что касается электоральной безопасности, определенные моменты мы уже заложили в законодательство, избирательное в частности. И в закон о политических партиях были внесены изменения. Например, это норма - запрет финансирования политических партий, участвующих в выборах, из-за рубежа и в том числе через дипломатические представительства, которые находятся на территории Республики Беларусь", - сказал Игорь Карпенко.

Глава ЦИК подчеркнул: ни одна избирательная кампания в Беларуси не проходила без попыток давления извне. "Президент, кстати, об этом сказал в своем послании белорусскому народу и парламенту: фактически в суверенной Беларуси, в нашей новейшей истории мы не знаем таких выборов, которые проходили бы спокойно. Нас всегда пытались в период избирательных кампаний раскачивать, извне причем. Поэтому, конечно, нужно ставить определенные заслоны, - отметил он. - Обновленная Концепция национальной безопасности сейчас проходит обсуждение. Я думаю, что после ее принятия Всебелорусским народным собранием будут еще конкретно предложены определенные меры, которые позволят нам на юридическом, организационно-техническом уровне обеспечить электоральную безопасность".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси