ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
25 мая 2023, 11:38

Карпенко: настало время выработки универсальных международных подходов к наблюдению за избирательным процессом

25 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Настало время выработки универсальных международных подходов к наблюдению за избирательным процессом, заявил председатель ЦИК Игорь Карпенко на международной научно-практической конференции "Теория и практика избирательного процесса", передает корреспондент БЕЛТА.

"Очевидно, что настало время выработки и закрепления универсальных международных подходов к наблюдению за избирательным процессом с учетом мирового опыта, в том числе региональных стандартов, для организации электорального взаимодействия между всеми заинтересованными в этом странами", - сказал Игорь Карпенко.

Хотелось бы, чтобы выборы во всем мире оценивались, исходя из фактического соответствия принятым стандартам, без разделения государств на заведомо демократичные и недемократичные в зависимости от насущных потребностей отдельных центров принятия решений, отметил председатель ЦИК. "Например, ОБСЕ, которая должна была стать фундаментом новой общеевропейской системы коллективной безопасности, неизменно фокусируется исключительно на постсоветском пространстве, в то время как страны Запада почти никогда не становятся объектом внимания организации. Свои отчеты относительно выборов в Беларуси в течение двух последних десятилетий организация излагает в политизированных негативных тонах. При этом сама ОБСЕ так и не смогла выработать универсальные стандарты оценки выборов и руководствуется исключительно методическими рекомендациями, которые в каждой стране применяются по-разному. Отсюда и двойные стандарты в наблюдении за электоральными кампаниями", - подчеркнул он.

Игорь Карпенко
Игорь Карпенко

В целях укрепления доверия граждан к избирательной системе, противодействия внешнему вмешательству в избирательный процесс, борьбы с недостоверной информацией и фейками видится необходимым продолжить работу по стандартизации избирательных процедур, развивать экспертное сообщество в сфере избирательного права и технологий, используя для этого в том числе трибуны международных организаций, - дополнил Игорь Карпенко. "И здесь, наряду с традиционным участием в работе структур СНГ, нам необходимо расширять взаимодействие в рамках Всемирной ассоциации избирательных органов, которая включает в себя 109 стран мира, а также таких авторитетных международных организаций как ОДКБ, ШОС, БРИКС", - сказал он.

"В контексте национальной безопасности необходимо совершенствовать технологии повышения уровня правовой культуры общества в целом и в электоральной сфере в частности. И здесь крайне важно организовать обратную связь с населением, выстроив эффективные каналы коммуникации, в том числе посредством системных социологических исследований. Уверен, что наша конференция будет способствовать консолидации экспертного сообщества в избирательной сфере, активизации научно-исследовательской деятельности, совершенствованию содержания обучения потенциальных организаторов выборов, повышению их профессиональной компетенции, развитию взаимодействия субъектов избирательного процесса на пространстве СНГ. В ходе научной дискуссии и конструктивного обмена опытом мы сможем найти нестандартные решения проблемных вопросов. Желаю всем нам плодотворной работы и взаимного обогащения новыми идеями", - констатировал Игорь Карпенко.

Конференция проводится в рамках подготовки к проведению единого дня голосования, который в соответствии с обновленной Конституцией пройдет 25 февраля 2024 года. Участниками стали белорусские и зарубежные парламентарии, представители научной и педагогической общественности, исполнительных и распорядительных органов, аналитики и эксперты в электоральной сфере, представители центральных избирательных органов государств - участников Содружества Независимых Государств. Целью ее проведения является обмен опытом подготовки и проведения избирательных кампаний и совершенствования избирательного законодательства, применения современных избирательных технологий, обеспечения электорального суверенитета, повышения правовой грамотности избирателей.

Организаторами мероприятия выступили Национальное собрание Республики Беларусь, Центральная избирательная комиссия, Академия управления при Президенте Республики Беларусь.-0-

Фото Николая Петрова

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси