ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
17 марта 2024, 23:46

Карпенко: президентские выборы в России прошли спокойно, организованно

Игорь Карпенко. Фото из архива
Игорь Карпенко. Фото из архива
17 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президентские выборы в России прошли в соответствии с действующим законодательством и международными обязательствами, а внешние призывы устроить провокации являлись попытками вмешательства в электоральный суверенитет страны. Такое мнение журналистам высказал председатель ЦИК Беларуси Игорь Карпенко, сообщает корреспондент БЕЛТА.


ЦИК Беларуси принял участие в наблюдении за выборами президента РФ. "В общей сложности мы посетили 15 участков для голосования в Москве и Подмосковье. В целом мы отметили высокую явку избирателей, большой интерес к проведению выборов, - отметил Игорь Карпенко. - Мы общались с национальными и международными наблюдателями, членами участковых комиссий - все говорили о том, что выборы проходили спокойно, организованно. По нашему наблюдению, каких-либо нарушений действующего избирательного законодательства мы не обнаружили. И наши коллеги по миссии наблюдателей от СНГ, с которыми мы общались, представители центральных избирательных органов стран СНГ, с которыми в ходе посещения участков и непосредственно в Москве мы встречались, - все подтверждали, что выборы прошли организованно, слаженно, в соответствии с действующим законодательством".


"Все призывы, которые звучали для препятствования свободному волеизъявлению граждан в период голосования, а также все внешние атаки на сайт ЦИК России, сайт госуслуг, где проходило электронное голосование, я расцениваю однозначно как вмешательство в электоральный суверенитет страны", - подчеркнул глава ЦИК Беларуси.

Игорь Карпенко добавил, что за выборами Президента России наблюдали 44 представителя Республики Беларусь. Они посетили участки для голосования в 14 регионах России.-0-


Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси