ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
30 ноября 2023, 15:26

Карпенко пригласил ЦИК России принять участие в наблюдении за выборами

Фото ЦИК
Фото ЦИК

30 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель ЦИК Игорь Карпенко встретился с председателем ЦИК РФ Эллой Памфиловой, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Взаимодействие избирательных органов Беларуси и России мы рассматриваем как продуктивную форму изучения и анализа современного избирательного процесса и демократических процедур. А это в свою очередь способствует расширению профессиональных знаний и знакомству с лучшими практиками, обсуждению значимых электоральных вопросов, выработке стандартов, совершенствованию методологии международного наблюдения и критериев оценки результатов выборов, а также выработке солидарной позиции на международной арене", - сказал Игорь Карпенко.

Беларусь и Россия связаны на генетическом уровне, корни которого уходят в восточнославянский этнос, отметил глава ЦИК. "У нас общая история, культура, менталитет. Нас еще объединяет общая история становления и развития конституционного и избирательного права от Новгородских, Псковских и Полоцких вечевых традиций до современных форм парламентаризма и местного самоуправления", - подчеркнул он.

Во время встречи с председателем ЦИК России Эллой Памфиловой Игорь Карпенко передал ей письмо с приглашением принять участие в наблюдении за выборами депутатов в единый день голосования 25 февраля 2024 года.

Кроме того, в Таврическом дворце прошла встреча председателя ЦИК Беларуси с генеральным секретарем - руководителем Секретариата Совета Межпарламентской ассамблеи государств СНГ Дмитрием Кобицким.

Игорь Карпенко проинформировал Дмитрия Кобицкого о ходе подготовки к выборам депутатов в единый день голосования 25 февраля 2024 года, а также обсудил вопросы сотрудничества в электоральной сфере. Отдельной темой разговора стали вопросы открытости избирательной системы Беларуси при проведении единого дня голосования.

Глава ЦИК рассказал Дмитрию Кобицкому о планах по приглашению международных наблюдателей: "Избирательная кампания 2024 года пройдет открыто и гласно. Международные наблюдатели смогут убедиться в этом лично. Все-таки мы в первую очередь рассматриваем международное наблюдение как форму общения, взаимодействия экспертов в этой области, профессионалов в электоральной сфере. Это очень важно с точки зрения дальнейшего развития, государственного строительства и в целом избирательной системы". -0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси