ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
28 апреля 2023, 10:34

Карпенко принимает участие в наблюдении за ходом конституционного референдума в Узбекистане

Ташкент
Ташкент

28 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель ЦИК Беларуси Игорь Карпенко принимает участие в наблюдении за ходом проведения референдума по проекту Конституционного закона Республики Узбекистан "О Конституции Республики Узбекистан", сообщает корреспондент БЕЛТА.

По ходатайству ЦИК Беларуси в состав миссии наблюдателей от СНГ также вошли заместители председателей Гомельского и Брестского облисполкомов, курирующие вопросы социальной сферы.

В Ташкенте Игорь Карпенко встретится с руководством ЦИК Узбекистана, ознакомится с деятельностью учебного центра по избирательному законодательству и современным технологиям, посетит участки для голосования с целью объективного наблюдения за ходом подготовки и проведения конституционного референдума.

Во время поездки также будут обсуждаться вопросы белорусско-узбекских отношений в сфере образования. Так, сегодня председатель ЦИК Беларуси встретился с министром высшего образования, науки и инноваций Узбекистана Иброхимом Абдурахмоновым.

"Мы уже впечатлены тем, как идет подготовка и проведение референдума. Мы ознакомились с материалами, теми изменениями, которые внесены в Конституцию. Поражены той информационной работой, которая проводится в настоящее время по доведению до общественности новаций Конституции ", - отметил Игорь Карпенко.

Глава ЦИК передал Иброхиму Абдурахмонову письмо от министра образования Беларуси Андрея Иванца с приглашением посетить Минск. "Он готов также посетить Узбекистан. Считаю, что это будет правильно, если министры встретятся в Минске и Ташкенте. Это будет на пользу нашим народам и странам", - дополнил Игорь Карпенко.

Как ожидается, глава ЦИК также встретится с руководством дошкольного и школьного образования Узбекистана, посетит учреждения высшего образования.

Референдум по принятию новой Конституции пройдет в Узбекистане 30 апреля.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси