ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
24 августа 2017, 17:32

Карпенко: систему образования ожидают не резкие, пошаговые изменения

24 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусскую систему образования ожидают не резкие, пошаговые изменения. Об этом сегодня журналистам заявил министр образования Игорь Карпенко, подводя итоги Республиканского педагогического совета, передает корреспондент БЕЛТА.

Во время педсовета обсуждались концептуальные подходы к развитию системы образования на краткосрочный (до 2020 года) и долгосрочный (до 2030-го) периоды. Документ будет рассматриваться на областных педсоветах и затем с учетом всех предложений будет дополнен. "Это будет своеобразная дорожная карта, которая позволит двигаться дальше, - сказал министр. - Уже определены конкретные мероприятия. Но это не значит, что стоит ожидать резких изменений. Процесс будет пошаговым, он позволит совершенствовать и оттачивать систему образования".

Среди самых важных новаций Игорь Карпенко назвал планируемый переход к всеобщему среднему образованию и введение независимой аттестации выпускников базовой школы. Касаясь последнего предложения, министр пояснил, что независимая итоговая аттестация после девяти классов позволит молодому человеку сделать выбор, продолжать ли ему обучение в 10-11-м классе или идти в профессионально-техническое, среднее специальное учреждение образование. Министр подчеркнул, что в Беларуси создадут прозрачную независимую систему оценки.

Переход на обязательное всеобщее среднее образование - главный посыл концептуальных подходов к развитию сферы. Такой шаг выступит гарантом успешной социализации белорусской молодежи. В Кодексе об образовании заложен законодательный коридор для этой новации. Общее среднее образование в Беларуси получают практически все выпускники школ, лицеев и колледжей, что говорит о готовности общества к такому шагу.

Республиканский педсовет стартовал 23 августа целым рядом тематических секций, круглых столов. Специалисты, всего около 1 тыс. человек, успели обсудить широкий круг вопросов, в том числе современные подходы к повышению качества дошкольного образования, вклад, который способно внести профобразование в инновационное развитие белорусской экономики, основные направления для высшей школы, подготовку педагогических кадров.

Сегодня в Минске состоялось пленарное заседание педсовета. Участие в нем принял Президент Беларуси Александр Лукашенко. На мероприятие были приглашены более 800 человек. В их числе не только высшие должностные лица, руководители органов госуправления, местной вертикали власти, депутаты, но, прежде всего, работники учреждений образования из всех областей страны и города Минска. В формате открытого микрофона они поделились мнениями и опытом актуальным вопросам. Мероприятие прошло в максимально открытом и дискуссионном ключе. Участники пленарного заседания подробно обсудили происходящие трансформации и тенденции образовательных процессов, пути их адаптации к требованиям времени и с учетом передового национального и зарубежного опыта.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси