ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
22 августа 2023, 11:36

Карпенко: ЦИК вступает в активную фазу подготовки к Единому дню голосования

Игорь Карпенко
Игорь Карпенко

22 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. ЦИК вступает в активную фазу подготовки к Единому дню голосования, заявил председатель ЦИК Игорь Карпенко, передает корреспондент БЕЛТА.

"В Избирательном кодексе определены конкретные сроки осуществления ряда организационных действий по подготовке к выборам депутатов. В частности, не позднее 1 сентября текущего года Центральной комиссии и местным Советам депутатов необходимо определить среднюю численность избирателей на избирательный округ по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и соответствующих местных Советов", - сказал Игорь Карпенко.

Исходя из установленной ЦИК средней численности избирателей, областными и Минским городским исполкомами будут сформированы и представлены в Центральную комиссию предложения по образованию избирательных округов по выборам депутатов Палаты представителей. "К концу сентября мы планируем принять соответствующее постановление. На местах не позднее 1 ноября образуются избирательные округа по выборам в местные Советы депутатов", - дополнил Игорь Карпенко.

Игорь Карпенко
Игорь Карпенко

Сегодня ЦИК Беларуси установит среднюю численность избирателей на избирательный округ по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания восьмого созыва. На заседании ЦИК также будут рассмотрены вопросы, связанные с созданием Молодежного совета при Центральной комиссии, порядком представления к награждению нагрудным знаком отличия Центральной комиссии "За асабісты ўклад у развіццё выбарчай сістэмы".-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси