ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
13 апреля 2023, 11:24

Карпенко: у партий достаточно широкий перечень возможностей для участия в избирательном процессе

Игорь Карпенко. Фото из архива
Игорь Карпенко. Фото из архива

13 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. У партий достаточно широкий перечень возможностей для участия в избирательном процессе. Об этом заявил журналистам председатель ЦИК Игорь Карпенко на семинаре с активом Минской области по обсуждению избирательного законодательства, передает корреспондент БЕЛТА.

"Для партий практически ничего не изменилось в избирательном законодательстве. Они как были активными субъектами избирательного процесса, избирательной системы, так ими и остаются. Кстати, новации Избирательного кодекса мы обсуждали с участием представителей и политических партий, и общественных объединений. Два заседания ЦИК специально были посвящены этому вопросу еще на стадии обсуждения новаций", - рассказал Игорь Карпенко.

"Партии по-прежнему могут выдвигать кандидатов, единственное - на каком уровне они будут их выдвигать. Если это кандидаты в депутаты Палаты представителей, то они это на своих съездах будут делать. Они точно так же могут выдвигать своих представителей в территориальные и участковые избирательные комиссии. Кроме того, кандидаты от этих партий, которые будут участвовать в выборах, смогут выдвигать в окружные комиссии своих представителей - в состав этих комиссий с правом совещательного голоса, - добавил глава ЦИК. - То есть у партий достаточно широкий перечень возможностей, чтобы заявить о себе, представить свои программы и идти к избирателю, чтобы они избрали их кандидатов".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси