ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
21 февраля 2023, 19:09

Карпенко: в условиях внешнего давления важнейшим вопросом является электоральный суверенитет страны

Фото ЦИК
Фото ЦИК

21 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В условиях внешнего давления и попыток вмешательства во внутренние дела Беларуси важнейшим вопросом является обеспечение электорального суверенитета страны, заявил председатель ЦИК Игорь Карпенко личному составу факультета внутренних войск Военной академии, с которым встретился накануне Дня защитников Отечества и Вооруженных сил Беларуси, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Учитывая современную обстановку в мире, попытки внешнего вмешательства во внутренние дела Беларуси, при изменении законодательства, в том числе и избирательного, разработаны нормы, направленные на обеспечение электорального суверенитета", - сказал Игорь Карпенко.

Это неотъемлемое право независимого, суверенного государства самостоятельно, без вмешательства извне проводить выборы и референдумы, подчеркнул председатель ЦИК. "В частности, в Избирательном кодексе установлен запрет на наличие у кандидатов в Президенты, депутаты, делегаты ВНС гражданства (подданства) иностранного государства, иных документов, предоставляющих права на льготы и преимущества в связи с политическими, религиозными взглядами или национальной принадлежностью. Не будут образовываться участки для голосования за рубежом, что связано с отсутствием необходимых условий для безопасности работников загранучреждений и граждан, сокращением числа работников дипломатических служб. Учитывая поступавшие в ходе электоральных кампаний угрозы в адрес членов избирательных комиссий в печатных средствах массовой информации не будут публиковаться персональные данных членов избирательных комиссий. С целью обеспечения соблюдения принципа тайного голосования установлен запрет на вынос выданного бюллетеня за пределы помещения для голосования, а также осуществление фото- и видеосъемки заполненного бюллетеня", - напомнил Игорь Карпенко.

"Вмешательство во внутренние дела суверенных государств категорически запрещено Уставом ООН и целой серией резолюций Генассамблеи Объединенных Наций, - дополнил председатель ЦИК. - Республика Беларусь является участником Конвенции о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах - участниках СНГ от 7 октября 2002 года. Вот уже более 20 лет конвенция является фундаментом для построения национального избирательного законодательства стран-участниц, направленного на совершенствование демократических институтов народного волеизъявления, процедур их реализации в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права".

Кроме того, новации избирательного законодательства прошли широкое общественное обсуждение и соответствуют международным стандартам.

В завершение встречи Игорь Карпенко поздравил курсантов, командование факультета, а также весь состав Вооруженных Сил Беларуси с наступающим праздником, выразив признательность за ратный труд, мужество и самоотверженность. "Убежден, что преданность своей стране, воинскому долгу, высокий профессионализм, боевое мастерство Вооруженных Сил будут способствовать сохранению мира и спокойствия на белорусской земле", - резюмировал председатель ЦИК.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси