ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
07 июля 2023, 14:52

Карпенко: в Узбекистане проделана масштабная работа по подготовке внеочередных выборов Президента

Игорь Карпенко. Фото ЦИК
Игорь Карпенко. Фото ЦИК

7 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель ЦИК Беларуси Игорь Карпенко принимает участие в наблюдении за ходом проведения внеочередных выборов Президента Республики Узбекистан, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Игорь Карпенко посетил окружную избирательную комиссию в столице Узбекистана. Накануне досрочных выборов Президента Узбекистана глава ЦИК Беларуси встретился с организаторами выборов в Ташкенте, которые рассказали об опыте использования единого электронного списка избирателей, продемонстрировали работу биометрической системы распознавания личности и сервиса поиска избирательного участка.

"По информации, которую предоставил ЦИК Узбекистана, и при посещении окружных комиссий можно сказать, что проделана масштабная работа по подготовке и проведению внеочередных выборов Президента Узбекистана. Цель миссии - дать оценку, насколько весь избирательный процесс соответствует национальному избирательному законодательству. Это главное. Кроме того, для нас важно обратиться к опыту, который есть в Узбекистане. Такое общение, обмен опытом позволяет совершенствовать свои избирательные системы. У нас сложилась хорошая традиция - мы, ЦИК стран СНГ, приглашаем друг друга на избирательные кампании", - сказал Игорь Карпенко.

"Желаю узбекскому народу успехов в такой важной общественно-политической кампании. Уверен, что Узбекистан сделает правильный выбор и он будет в пользу будущего суверенного, перспективного развития страны", - дополнил глава ЦИК Беларуси.

8 июля Узбекистан также станет площадкой для проведения первого заседания Консультативного совета руководителей избирательных органов государств - участников СНГ. Совет создан для обмена опытом по вопросам обеспечения избирательных прав и свобод граждан, совершенствования правовых условий для проведения выборов и референдумов в соответствии с национальным законодательством и международными обязательствами государств Содружества.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси