ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
05 сентября 2023, 20:11

Карпенко: все должны четко понимать, как пройдет итоговая аттестация в школе и поступление в вуз

Фото Министерства образования
Фото Министерства образования

5 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Все должны четко и ясно понимать, как будет проходить итоговая аттестация в школе и при поступлении в высшие учебные заведения. Об этом заявил председатель ЦИК Игорь Карпенко во время заседания общественно-консультатицного совета по вопросам образования при Министерстве образования, которое прошло сегодня в Белорусском государственном педагогическом университете, передает корреспондент БЕЛТА.

"При Министерстве образования создан общественно-консультативный совет, который проводит определенные экспертизы тех управленческих решений, которые принимаются в сфере образования. По поручению главы государства еще раз внимательно анализируется ход выпускных экзаменов, вступительной кампании с целью найти приемлемый вариант, который позволил бы видеть абитуриента, объективно оценивать его знания с элементом некоторой независимой экспертизы и так далее. Поэтому сегодня мы обсуждаем вопросы, касающиеся прошедшей выпускной кампании, в том числе результаты проведения централизованных экзаменов, вступительной кампании. Говорим о том, какие проблемы она выявила, какие подходы Министерство образования готовит, чтобы выполнить поручение главы государства о приведении вступительной кампании к какому-то четкому логическому концу. Все должны четко и ясно понимать, как будет проходить итоговая аттестация в школе и при поступлении в высшие учебные заведения", - сказал Игорь Карпенко.

К обсуждению этих вопросов планируется привлекать также совет ректоров и не только. "Это не первое и не последнее наше обсуждение. Возможно, что еще будет привлекаться и совет директоров средних учебных заведений, общественный совет. Это люди, которые имеют отношение к образованию, но не подчиняются напрямую Министерству образования. Здесь представители из сферы культуры, спорта, силовых ведомств, представители широкой общественности - родительской, педагогической", - отметил председатель ЦИК.

В заседании приняли участие также первый заместитель министра образования Александр Баханович и заместитель министра образования Александр Кадлубай. Руководители ведомства выступили с докладами об основных подходах к организации итоговой аттестации выпускников учреждений общего среднего образования в 2023 году, об итогах прошедшей вступительной кампании и о предложениях по ее совершенствованию. Обсуждались вопросы о сроках проведения ЦЭ, об организации репетиции централизованного экзамена в конце января, о включении в тесты заданий пятого уровня сложности и многое другое.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси