ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
22 августа 2023, 13:19

Карпенко: задача ЦИК - организовать равные условия для проведения агитационной кампании

Фото из архива
Фото из архива

22 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Задача ЦИК - организовать равные условия для проведения агитационной кампании. Об этом заявил журналистам председатель ЦИК Игорь Карпенко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Задача ЦИК - организовать равные условия для проведения агитационной кампании. Для этого у нас есть определенные механизмы, законодательные нормы", - сказал Игорь Карпенко.

Игорь Карпенко
Игорь Карпенко

Но все-таки активность агитации зависит от конкретных кандидатов и от тех политических сил, которые стоят за ними, уточнил глава ЦИК. "Поэтому я бы порекомендовал общественным объединениям, политическим партиям, трудовым коллективам и гражданам, которые путем сбора подписей могут выдвинуть тех или иных кандидатов, проявить активность и рассказать о своих кандидатах через средства массовой информации, через встречи, интернет, иные формы. Все это предусмотрено и урегулировано законодательством, - подчеркнул он. - Более того, после регистрации инициативной группы по сбору подписей за выдвижение того или иного кандидата уже можно формировать избирательный фонд и использовать его средства уже в период сбора подписей граждан".

"Так что не от ЦИК зависит, насколько активно будут агитировать кандидаты или их представители. Это будет зависеть от самих кандидатов, их штабов и от тех политических сил, которые за ними стоят", - дополнил Игорь Карпенко.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси