ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Общество
16 августа 2023, 13:36

Карпенко: задача ЦИК - разъяснить всем гражданам новации избирательного законодательства

Игорь Карпенко. Фото из архива
Игорь Карпенко. Фото из архива

16 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Задача ЦИК - разъяснить всем гражданам новации избирательного законодательства. Об этом заявил журналистам председатель ЦИК Игорь Карпенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Председатель ЦИК посещает Оршанский район. Запланирована встреча с местными жителями, а также общественным активом района. Речь пойдет о новациях избирательного законодательства и подготовке к Единому дню голосования. "Нам предстоит серьезная общественно-политическая кампания - проведение выборов депутатов в единый день голосования 25 февраля 2024 года. Мы будем встречаться с активом района, потенциальными организаторами избирательной кампании. Внесены серьезные новации в избирательное законодательство, нужно разъяснить, как они будут применяться на практике. Кроме того, идет подготовка методических рекомендаций для территориальных, окружных и участковых избирательных комиссий, которые будут формироваться после объявления старта самой кампании, после подписания указа главой государства", - рассказал Игорь Карпенко.

Единый день голосования имеет свои особенности, уточнил глава ЦИК. "Мы впервые будем избирать весь депутатский корпус, начиная от сельских поселковых советов и заканчивая депутатами Палаты представителей. А после единого дня голосования предстоит серьезная работа по выборам членов Совета Республики и делегатов Всебелорусского народного собрания от депутатского корпуса, местных советов и гражданского общества, - добавил он. - Это новации обновленной Конституции и избирательного законодательства. И, конечно, очень важно выстроить практику, которая должна быть реализована в соответствии с этим законодательством. Поэтому мы встречаемся, общаемся с активистами, которые потенциально могут организовывать выборы на уровне участков для голосования, на уровне района, округа. Встречаемся с лидерами общественных объединений и политических партий, которые являются важными субъектами избирательной кампании, выдвигают своих представителей в составы комиссий в качестве наблюдателей, выдвигают потенциальных кандидатов в депутаты всех уровней. Разъясняем трудовым коллективам новации избирательного законодательства. Это планомерная работа с точки зрения не только анализа, как законодательство применяется, но и той практики, которая должна быть выстроена".

Традиционно во время поездки Игоря Карпенко в стороне не останутся и учреждения образования. "Поскольку впереди новый учебный год, важно посмотреть, как готовятся учреждения образования. Завтра будет проходить заседание общественного совета по вопросам образования при Министерстве образования. Хочется посмотреть, насколько службы, подразделения системы образования в районе подготовлены, обеспечены кадрами, какая у них материально-техническая база", - отметил он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси