ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
31 марта 2024, 13:07

Карпович: деятельность ВНС будет способствовать устойчивости государственной власти

Наталья Карпович
Наталья Карпович
31 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Всебелорусское народное собрании - орган, который не позволит власти оторваться от народа, заявила в проекте БЕЛТА "Страна говорит" заместитель председателя Конституционного Суда Наталья Карпович.
"Основная идея придания ВНС статуса конституционного органа - это ввести его в круг конституционно-правовых отношений, когда у нас есть такая структура, посредством которой обеспечивается выявление подлинных интересов народа и обеспечение учета этих интересов в деятельности органов государственной власти. То есть дублирования здесь на самом деле не может быть, и об этом говорил глава государства на встрече, посвященной 30-летию Конституции Республики Беларусь, - отметила Наталья Карпович. - Президент подчеркнул, что Всебелорусское народное собрании - это орган, который не позволит власти оторваться от народа. Вместе с тем, он обратил внимание на недопустимость дублирования каких-то функций, полномочий. То есть на сегодняшний день закреплены важнейшие функции и полномочия Всебелорусского народного собрания именно как органа народного представительства, в том числе по обеспечению преемственности поколений, гражданского согласия, определения стратегических направлений развития общества и государства. Но при этом, все полномочия Всебелорусского народного собрания носят не повседневной характер, а стратегический".


Заместитель председателя Конституционного Суда обратила внимание, что в законе о Всебелорусском народном собрании прямо закреплена норма о том, что ВНС при реализации своих функций и полномочий не вправе подменять другие государственные органы, препятствовать либо каким-то иным образом вмешиваться в их деятельность."То есть система государственной власти должна работать, а у Всебелорусского народного собрания - свои четко определенные Конституцией функции. И основная из них - при принятии всех решений обеспечить максимальный учет интересов различных слоев населения. Для этого и существует такое широкое представительство, - отметила Наталья Карпович. - На мой взгляд, деятельность ВНС будет способствовать устойчивости государственной власти. Кроме того, все решения ВНС у нас принимаются на основе широкого коллективного обсуждения, что позволяет всем высказать свою позицию, свой вариант желаемого решения. Но и тем представителям, например, законодательной и исполнительной ветвей власти, местным советам, путем участия в работе ВНС предоставляются дополнительные инструменты для повышения эффективности реализации своих собственных конституционных полномочий".

Наталья Карпович обратилась к отдельным положениям Конституции. "Например, статья 79 прямо возлагает на Президента функции обеспечения взаимодействия и преемственности государственной власти. Если обратиться к полномочиям парламентариев - в силу представительной сути деятельности парламента, очень важная задача парламентариев - работа с населением, избирателями, выявление нужд и потребностей своих избирателей, защита, в определенной мере содействие реализации их интересов. Конечно, на площадке Всебелорусского народного собрания при определении, например, основных направлений внутренней и внешней политики, направлений социально-экономического развития, как раз депутат может наиболее эффективно обозначить наиболее общие нужды и проблемы с тем, чтобы в этих концептуальных документах проблемы, волнующие многих членов общества, также были учтены", - рассказала она.

"Участие местных советов позволит учесть какие-то особенности, интересы территорий. Ну и что касается представителей субъектов гражданского общества. Это не только повышение открытости власти для народа, не только возможность для представителей субъектов гражданского общества выразить интересы определенных групп населения, но, конечно, и усиление легитимации решений государственной власти, обеспечение широкой народной поддержки концептуальных решений, которые будут приниматься ВНС, и которые будут определять развитие нашего общества и государства как минимум на ближайшую перспективу и на пятилетие", - дополнила Наталья Карпович.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси