ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
28 марта 2024, 20:33

Мицкевич рассказал, какие вопросы будут рассматриваться на предстоящем ВНС

28 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Начальник секретариата Всебелорусского народного собрания Валерий Мицкевич в проекте БЕЛТА "Страна говорит" рассказал, какие вопросы будут рассматриваться на предстоящем Всебелорусском народном собрании.
Важнейшими в повестке предстоящего заседания ВНС будут вопросы обороны и безопасности. На утверждение ВНС вынесут обновленные Концепции нацбезопасности и Военную доктрину Беларуси. Кроме того, будут определяться задачи на очередную пятилетку, решаться кадровые вопросы.

"Первое собрание начнется с того, что будут избраны соответствующие рабочие органы - в данном случае счетная комиссия. Будет утверждена повестка дня, избраны председатель, заместители и Президиум Всебелорусского народного собрания, без которых сам этот конституционный орган функционировать полноценно не может", - сказал Валерий Мицкевич.
Предельная численность делегатов ВНС - 1200 человек. "Президиум -  не более 15 человек. Количественный состав президиума и заместителей будет определять собрание на своем первом заседании для того, чтобы затем избрать уже непосредственно конкретных людей и в состав Президиума, и в качестве заместителей, - отметил начальник секретариата. - Постоянно будет работать секретариат, который будет обеспечивать работу и в процессе проведения собрания, и в перерывах между заседаниями. Будет работать в перерывах Президиум Всебелорусского народного собрания, у которого тоже есть своя компетенция. Потому что ВНС у нас по закону не реже одного раза в год должно собираться. Но есть какие-то текущие вопросы, которые будет решать Президиум. Если говорить про секретариат ВНС, который будет обеспечивать работу и в перерывах, и в том числе постоянно Президиума ВНС, - это не более 10 человек".-0-

*Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси