ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
29 июня 2023, 12:52

Каршеринговые автомобили и имущество в лизинг. Какие дискуссии планируют разрешить на пленуме ВС

29 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. На пленуме Верховного Суда планируется разрешить ряд дискуссионных вопросов, сообщил журналистам заместитель председателя Верховного Суда Сергей Кондратьев перед пленумом по теме применения судами специальной конфискации, передает корреспондент БЕЛТА.

"В ходе обсуждения хотим устранить весь комплекс неясных вопросов, которые возникают у судов при применении данного института, сформировать единую судебную практику, в том числе затронуть ряд серьезных вопросов, которые на сегодня имеют дискуссию в обществе", - сказал Сергей Кондратьев.

Он пояснил, что речь идет, в частности, о конфискации автомобилей, принадлежащих каршеринговой компании, когда таким транспортным средством управлял человек в состоянии алкогольного опьянения, или конфискации имущества, приобретенного в лизинг. "Все эти и иные сложные вопросы, которые возникают в практике судов, сегодня будут разрешены на пленуме и получат свое разъяснение", - отметил заместитель председателя ВС.

Говоря о практике применения этого института, Сергей Кондратьев заметил, что суды достаточно широко применяют специальную конфискацию. И это является одним из оснований, почему этот вопрос вынесен на рассмотрение пленума Верховного Суда. "Мы хотим обратить внимание судов, прежде всего, на то, что специальная конфискация может применяться как по обвинительному приговору суда, так и при прекращении производства по делу с освобождением лица от уголовной ответственности", - отметил он.-0-

Фото Сергея Шелега

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси