ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
17 января 2017, 07:00

Картина дня: договоренности с Египтом, в Гонконг без виз, распределение для платников и трагедия в Кыргызстане

ВЧЕРА

Картина дня. 16 января

Президент Беларуси Александр Лукашенко прибыл с официальным визитом в Судан. Самолет главы белорусского государства совершил посадку в международном аэропорту Хартума.

Беларусь предлагает Египту постепенную передачу технологий по производству автомобильной техники. Речь об этом шла во время посещения Президентом Беларуси Александром Лукашенко и Президентом Египта Абделем Фаттахом аль-Сиси выставки белорусской техники. В основу белорусско-египетского сотрудничества должны лечь вопросы экономики и обороны, заявил Александр Лукашенко на встрече с премьер-министром Египта Шерифом Исмаилом.

БелАЗы, агрокомплекс и Viber: Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал египетским бизнесменам о конкурентных преимуществах Беларуси.

Mинский автомобильный завод рассчитывает на открытие двух сборочных производств в Египте до конца 2017 года, сообщил генеральный директор МАЗа Дмитрий Катеринич во время белорусско-египетского делового форума. Египет заинтересован в создании с Беларусью совместных предприятий по переработке твердых отходов и мусора, сообщил министр антимонопольного регулирования и торговли Владимир Колтович. Минский тракторный завод в 2017 году поставит на сборочное производство в Александрию (Египет) 1,5 тыс. тракторокомплектов, сообщил гендиректор ОАО "МТЗ" Федор Домотенко.

Федор Домотенко

Беларусь и специальный административный район Китая Гонконг договорились о взаимной отмене виз. Также Беларусь и Гонконг подписали соглашение об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы и имущество, сообщили в посольстве Беларуси в КНР.

Беларусь имеет право обратиться в суд по вопросу поставок продовольствия в Россию, заявила на пресс-конференции в Москве член Коллегии (министр) по основным направлениям интеграции и макроэкономике ЕЭК Татьяна Валовая.

"Белоруснефть" введет в эксплуатацию в Западной Сибири промышленную скважину по добыче газа.

Заседания рабочих групп по урегулированию кризиса в Украине прошли в Минске.

Правительство утвердило размеры надбавок юрлицам в 2017 году за сельхозпродукцию. Это предусмотрено постановлением Совета Министров №29 от 13 января 2017 года "О выплатах на единицу реализованной и (или) направленной в обработку (переработку) сельскохозяйственной продукции", сообщили в пресс-службе правительства.

Нацбанк скорректировал нормативы обязательных резервов для банков и НКФО. Для банков и небанковских кредитно-финансовых организаций нормативы обязательных резервов, депонируемых в Национальном банке, от привлеченных средств физических лиц в белорусских рублях снижены с 7,5% до 4%.

Беларусь сохраняет тариф на транспортировку нефтепродуктов на уровне $2,36. Министерство антимонопольного регулирования и торговли установило тариф на услугу по транспортировке нефтепродуктов по магистральным трубопроводам, расположенным на территории Беларуси, оказываемую унитарным производственным предприятием "Запад-Транснефтепродукт", в размере $2,36 за 1 т нефтепродуктов, перемещенных на расстояние 100 км.

Абитуриент не сможет сдать ЦТ по двум иностранным языкам, сообщил начальник управления высшего образования Министерства образования Сергей Касперович во время онлайн-конференции на сайте Белтелерадиокомпании. Также он рассказал, что студентам-платникам в Беларуси планируется предоставлять возможность распределения. Кроме того, классификатор специальностей в Беларуси существенно реформируют.

Министерство информации Беларуси ограничило доступ к интернет-ресурсам, размещавшим ненадлежащую рекламу.

Выдачей решений о классификации фильмов будет заниматься государственное учреждение образования "Институт культуры Беларуси". Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 12 января 2017 года №21 "Об осуществлении отдельных административных процедур в сфере культуры".

Миссия МАГАТЭ по оценке безопасности площадки и проекта с учетом внешних воздействий (миссия SEED) приступила к работе в Минске, сообщили в пресс-службе Министерства энергетики.

Грузовой самолет рухнул на дачный поселок под Бишкеком: более 30 погибших. Книга соболезнований будет открыта 17 и 18 января в посольстве Кыргызстана в Беларуси. Александр Лукашенко выразил соболезнования Президенту Кыргызской Республики Алмазбеку Атамбаеву в связи с жертвами авиакатастрофы.

Председатель Мингорисполкома Андрей Шорец потребовал обеспечить уборку снега в Минске в течение ближайших двух суток. Соответствующее распоряжение он отдал сегодня во время оперативного совещания в мэрии. 14 января в Минске прошел обильный снегопад, за сутки в столице был отмечен прирост снежного покрова на 10 см (с 16 до 26 см). В уборке минских дворов от снега задействованы около 3,1 тыс. работников жилищно-коммунальных служб и 112 единиц техники, также привлекаются силы сторонних организаций и население, сообщил заместитель генерального директора государственного объединения "Минское городское жилищное хозяйство" Алексей Герасимчик.

Реконструкцию набережной реки Свислочи в центре Минска предполагается завершить в I полугодии 2017 года. Около 3,6 тыс. подъездов жилых домов планируется отремонтировать в Минске в 2017 году, сообщил заместитель генерального директора государственного объединения "Минское городское жилищное хозяйство" Алексей Герасимчик.

Под Витебском автомобиль с хоккейными болельщиками съехал в кювет и опрокинулся, сообщил временно исполняющий обязанности начальника отделения агитации и пропаганды ГАИ УВД Витебского облисполкома Александр Казючиц.

Трехкратная олимпийская чемпионка по биатлону Дарья Домрачева планирует участвовать во всех этапах Кубка мира текущего сезона. Об этом спортсменка рассказала в эфире программы "Арена" на телеканале "Беларусь 1".

Хоккеисты минского "Динамо" завершили выездную серию победой над "Адмиралом" со счетом 5:3.

Две награды завоевали белорусские лыжники в заключительный день Кубка Восточной Европы, который завершился в республиканском центре олимпийской подготовки по зимним видам спорта "Раубичи".

СЕГОДНЯ

Анонсы на 17 января

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция: "Деятельность организаций и подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь в 2016 году" (Ващенко Владимир Александрович - министр по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь). Начало в 11.00.

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция: "Профилактика общего переохлаждения и обморожений в зимний период. Правила поведения на водоемах в период проведения Крещенских праздников" (Клюкач Федор Иванович - председатель МГО ОСВОД, Алексеенко Александр Валерьевич - ведущий специалист МГО ОСВОД, представители Министерства здравоохранения Республики Беларусь). Начало в 12.30.

В Минске (пл. Свободы, 23) пройдет совместное заседание президиумов Минского областного объединения профсоюзов, Минского областного Совета ветеранов и бюро Минского областного комитета ОО "БРСМ".

В художественной галерее "Университет культуры" 17 января в 17.00 состоится торжественное открытие выставки "Крещение Господне" и концерт духовной музыки.

Министерство здравоохранения Беларуси 17 января проведет информационно-образовательную акцию по профилактике болезней системы кровообращения "Цифры здоровья: артериальное давление". Принять участие могут все желающие. Акция пройдет с 11.30 до 13.30 по адресу Минск, ул. Мясникова, 39, холл второго этажа.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 18 января

У православных - Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник). В этот день по церковному уставу строгий пост, только вечером разрешается вкушать сочиво (отсюда и название дня). В ночь с 18 на 19 января проходят торжественные молебны, совершается освящение воды в храмах.

135 лет назад родился Лангбард Иосиф Григорьевич (Польша), архитектор, заслуженный деятель искусств и архитектуры Беларуси (1934), доктор архитектуры, профессор (1939). Один из основателей советской архитектуры Беларуси. Среди работ в Минске: Дом правительства, Центральный Дом офицеров, здание Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси, главный корпус НАН Беларуси. Один из авторов "Эскиза планировки Минска" и схемы генплана послевоенного Гомеля. Умер в 1951 г.

80 лет назад родилась Короткевич Нелли Васильевна, актриса, заслуженная артистка Беларуси (1977). Работала в Гомельском, Могилевском, Гродненском областных драматических театрах, в Государственном молодежном театре Беларуси, Белорусской государственной филармонии. Исполнительница ролей лирико-драматического плана. Среди них: Павлинка ("Павлинка" Я.Купалы), Зубрич ("Тревога" А.Петрашкевича), Софья ("Зыковы" М.Горького) и др. Автор моноспектакля "Анна Каренина" по Л.Толстому.

135 лет назад родился Милн Алан Александер (1882-1956), английский писатель, классик английской детской литературы, автор популярной во всем мире сказки о медвежонке Винни Пухе и его друзьях.

55 лет назад родилась Гвердцители Тамара (Тамрико) Михайловна, грузинская и российская певица, актриса, композитор, заслуженная артистка Грузинской ССР (1989), народная артистка Грузии (1991), народная артистка Ингушетии, народная артистка России (2004).

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси