ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
24 октября 2017, 07:00

Картина дня: когда завершат уборочную, школа ухода за пожилыми и заморозки

ВЧЕРА

Картина дня. 23 октября

Уборочные работы должны быть завершены в Беларуси к 7 ноября. Такую задачу поставил Президент Беларуси Александр Лукашенко, заслушивая доклад о мерах по завершению осенних полевых работ в стране и предложениях по совершенствованию структуры посевных площадей в Витебской области. Надо кардинально изменить подход к ведению сельского хозяйства в Витебской области, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко. Валовой сбор картофеля по результатам уборочной кампании в госсекторе составит более 1 млн т, сахарной свеклы - 4,6 млн т, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц по итогам доклада Президенту Беларуси Александру Лукашенко. В Беларуси предлагается расширить возможности для финансового оздоровления сельхозпредприятий, заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц. Соответствующие изменения предлагается внести в указ №253.

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков примет участие в заседании Евразийского межправительственного совета, которое пройдет 25 октября в Ереване (Армения).

В Беларуси подготовили проект документа о повышении зарплаты низкооплачиваемым категориям работников бюджетной сферы, сообщили в пресс-службе Федерации профсоюзов по итогам обсуждения этого вопроса председателем ФПБ Михаилом Ордой с правительством.

В Беларуси выберут официального туроператора Евроигр-2019.

Проект постановления Совета Министров "О внесении изменений и дополнений в правила автомобильных перевозок пассажиров" вынесен на общественное обсуждение. Такая информация размещена на сайте Министерства транспорта и коммуникаций.

В Беларуси расширены возможности онлайн-доступа к личным кредитным отчетам, сообщили в управлении информации и общественных связей Национального банка.

Корпус реактора для второго энергоблока доставлен на Белорусскую АЭС, сообщили в отделе информации и общественных связей РУП "Белорусская АЭС".

Беларуси в январе-сентябре текущего года получателями государственной адресной социальной помощи (ГАСП) стали свыше 235,7 тыс. человек, объем финансирования на выплату ГАСП достиг Br64,1 млн, сообщили в Министерстве труда и социальной защиты.

Уведомительный порядок проведения массовых мероприятий планируется ввести в Беларуси. Это предусмотрено поправками в некоторые законы по вопросам проведения массовых мероприятий, которые готовятся к рассмотрению в Палате представителей в первом чтении.

В Беларуси усилена роль Республиканской коллегии адвокатов (РКА). Это предусмотрено поправками в закон "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь".

Школьников на каникулах примет мистически-исторический лагерь по произведениям белорусских писателей. В течение шести дней с 29 октября по 4 ноября ребята пройдут квест по местам мифической Беларуси, загадки которого основаны на реальных исторических фактах, существующих легендах и эпизодах из произведений Короткевича и Борщевского.

Минск по безвизовому режиму посетили туристы из 68 стран, сообщила на оперативном совещании в Мингорисполкоме директор информационно-туристского центра "Минск" Елена Плис. На информационных стендах о достопримечательностях Минска появятся обозначения на китайском языке, рассказала Елена Плис.

Вальс Поплавской и Ярмоленко, море роз и Ротару. Чем удивляли на юбилее Дворец Республики и Президентский оркестр.

ФОТОФАКТ: Патрисия Каас выступила в Минске

От коммерческих договоренностей до Года мира и добрососедства - итоги ВФМС по версии белорусских участников.

Белорусская команда на чемпионате WorldSkills в Абу-Даби (ОАЭ) заняла 16 место в общекомандном рейтинге, сообщили в пресс-центре Министерства образования.

Школа ухода за пожилыми и тяжелобольными людьми открылась в Минске.

Лось во время перехода белорусско-литовской границы попал на видео, сообщили в Госпогранкомитете.

Экс-председатель Сенненского райисполкома получил 4 года колонии усиленного режима за превышение власти и хищение, сообщил официальный представитель УВД Витебского облисполкома Виталий Сапроненко.

Столичные правоохранители задержали безработного 32-летнего уроженца Бобруйска Могилевской области, который организовал порностудию по месту жительства в Минске.

Уголовное дело возбуждено по факту смертельного ДТП с 12-летней девочкой в Копыльском районе.

РЕПОРТАЖ: Как проходит реконструкция одного из главных спортивных объектов Минска - стадиона "Динамо".

РЕПОРТАЖ: День открытых дверей в части спецназа: урок для будущих разведчиков в реальном времени

Белорусская теннисистка Вера Лапко поднялась на 39 позиций в мировом рейтинге и занимает сейчас 128-е место.

Белорусские атлеты завоевали 14 медалей на чемпионате Европы по спортивной акробатике в польском городе Жешув.

Ученые предупредили о сильных магнитных бурях с 24 по 26 октября.

До 7 градусов мороза ожидается ночью 24 октября, сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

В Москве неизвестный ворвался в офис радиостанции и ранил ножом ведущую. Подозреваемый в нападении на журналистку в Москве является иностранцем. Раненая журналистка прооперирована и находится в стабильном состоянии.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 24 октября

В 10.00 в НАН Беларуси (пр-т Независимости, 66, Большой конференц-зал, 2-й этаж) состоится торжественное открытие 7-го Белорусского космического конгресса. В мероприятии 24-26 октября примут участие ведущие специалисты в области космических технологий Беларуси, России, Украины и др. стран. Ожидается приезд белорусских космонавтов и большой делегации корпорации Роскосмос. С 8.30 до 15.00 будет работать выставка последних достижений ученых в области космических технологий.

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция: "О подготовке города Минска к проведению II Европейских игр 2019 года" (представители Минского городского исполнительного комитета). Начало в 12.30.

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция: "Развитие рынка крепкого алкоголя в Беларуси и его регулирование" (представители Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь, компаний-производителей). Начало в 11.00.

Выездное пресс-мероприятие: "Современные методы лечения оториноларингологических заболеваний. Новые возможности оказания медицинских услуг населению" (представители Министерства здравоохранения Республики Беларусь). Место проведения: Республиканский научно-практический центр оториноларингологии (г. Минск, ул. Сухая, 8). Начало в 10.00.

XIV Международная специализированная выставка-форум "Стройэкспо. Строим дом" пройдет в Минске 24-27 октября.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 25 октября

Международный день борьбы женщин за мир. Проводится с 1980 года в рамках Недели действий за разоружение (24-31 октября) по решению Международной демократической федерации женщин (МДФЖ).

90 лет назад родилась Сидельникова Галина Феликсовна, диктор радио, заслуженная артистка Беларуси (1975). В 1958-93 гг. диктор Белорусского радио. Вела передачи разностороннего жанра: литературно-драматические радиокомпозиции, радиопостановки. Вела передачу для детей "Загадки лесной полянки".

85 лет назад родилась Тайлер Энн, американская писательница. Автор романов "Распадающаяся жизнь", "Блага земные", "Уроки дыхания" и др.

85 лет назад родился Репин Николай Никитович, народный художник Российской Федерации. Автор картин "Баскетболистки", "Сплавщики", "Блокада", "Мирное утро" и др.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси