ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
23 мая 2017, 07:00

Картина дня: Лукашенко о переформатировании в спорте, когда пройдут экзамены в гимназии и подземная экскурсия

ВЧЕРА

Картина дня. 22 мая

Президент Беларуси Александр Лукашенко анонсировал ряд крупных мероприятий на уровне главы государства. Об этом было заявлено во время рабочей встречи с главой Администрации Президента Натальей Кочановой.Планы по дальнейшей оптимизации в госаппарате обсуждены на встрече Александра Лукашенко с главой Администрации Президента Натальей Кочановой. Александр Лукашенко поручил к Олимпийскому собранию, созыв которого ожидается 30 мая, завершить процесс переформатирования в сфере спорта. Как заявил Александр Лукашенко, Семену Шапиро на посту председателя Федерации хоккея Беларуси придется провести очень большую работу.

Следственный комитет Беларуси планирует к сентябрю сократить штат сотрудников примерно на 10%, сообщил глава ведомства Иван Носкевич после доклада Президенту Беларуси Александру Лукашенко. Оптимизация в Следственном комитете не должна повлиять на качество и принципиальный характер следствия, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко. По делу о взрыве на Скидельском сахарном комбинате заключены под стражу три должностных лица, сообщил Иван Носкевич.

Сергей Симоненко назначен заместителем министра обороны по вооружению - начальником вооружения Вооруженных Сил. Соответствующий указ Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 22 мая. Занимавший эту должность Игорь Лотенков уволен с военной службы в запас по возрасту с правом ношения военной формы одежды и знаков различия.

Беларусь планирует совершенствовать законодательство в области энергосбережения и энергоэффективности, сообщил председатель Совета Республики Михаил Мясникович на встрече с председателем Комитета регионов ЕС Маркку Марккула (Финляндия). Михаил Мясникович на встрече с председателем Комитета регионов ЕС Маркку Марккула озвучил пять предложений к Конференции местных и региональных властей стран "Восточного партнерства" (КОРЛИП).

В сотрудничестве Евросоюза и Беларуси наблюдается значительный прогресс. Об этом заявила глава представительства ЕС в Беларуси Андреа Викторин.

Беларусь и Самарская область России рассчитывают увеличить товарооборот более чем до $600 млн, сообщил заместитель премьер-министра Беларуси Михаил Русый на заседании совместной рабочей группы по вопросам развития сотрудничества между Беларусью и Самарской областью.

Россия и Беларусь договорились о снятии ограничений на поставку сельхозпродукции с ряда белорусских предприятий, сообщил министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев в эфире телеканала "Россия 24".

ОАО "Белшина" и японская компания "Yokohama" обсуждают возможность создания совместного предприятия. Об этом шла речь на встрече делегации Yokohama во главе с председателем и представителем совета директоров компании Таданобу Нагумо с руководством "Белшины". ОАО "Белшина" начнет серийный выпуск шин для мегасамосвалов в 2018 году, сообщил генеральный директор предприятия Алексей Яковлев.

Страны СНГ будут создавать средства защиты от космического нападения.

Начальник отдела Минскэнерго задержан по подозрению в коррупции.

Вступительные испытания в 5-е классы гимназий, гимназий-интернатов, гимназий-колледжей искусств пройдут с 2 по 10 июня, сообщила пресс-секретарь Министерства образования Беларуси Людмила Высоцкая.

Проект "AirPhone - смартфон нового поколения" учащегося 11-го класса средней школы №11 Слуцка Владислава Гадалова отмечен дипломом III степени на международном научно-инженерном конкурсе Intel International Science and Engineering Fair 2017 (Intel ISEF 2017), который прошел в Лос-Анджелесе (США). Об этом сообщили в Минском областном институте развития образования.

Белорусы пробегут вокруг Эйфелевой башни 27 и 28 мая в столице Франции по маршруту в форме сердца в помощь детям, страдающим сердечно-сосудитыми заболеваниями.

Взрыв прогремел после концерта американской певицы Арианы Гранде на крупнейшем стадионе Великобритании "Манчестер-Арена". Полиция рассматривает произошедшее как теракт. По данным правоохранителей, погибли не менее 19 человек. Служба скорой помощи северо-западной Англии сообщила о 59 пострадавших. Посольство Беларуси в Великобритании выясняет, есть ли белорусы среди пострадавших.

Все пляжи Минска обеспечены необходимым оборудованием для комфортного отдыха горожан, сообщила заместитель председателя Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Наталья Алейникова. Зоны отдыха минчан оборудованы на пяти водохранилищах - Заславском, Цнянском, Дрозды, Криница и Комсомольском озере.

Маршрут по подземным галереям столетнего форта открылся под Гродно.

Хоккеисты Швеции обыграли в финале ЧМ Канаду и стали чемпионами мира. Белорусские хоккеисты занимают десятое место в рейтинге ИИХФ.

Мадридский "Реал" выиграл чемпионат Испании, "Ювентус" лучший в Италии, "Монако" - во Франции.

Белорусская теннисистка Виктория Азаренко планирует вернуться на корт еще до Уимблдонского турнира, который стартует 3 июля. Об этом она написала в соцсетях.

Спортивный комментатор и бывший футболист Владимир Перетурин умер в возрасте 78 лет. Известный белорусский шахматист Виктор Купрейчик умер на 68-м году жизни.

Белорусские легкоатлеты Никита Коляда и Станислав Кузьмич стали обладателями юниорского (U-20) Кубка Европы по спортивной ходьбе, сообщили в Белорусской федерации легкой атлетики. Две награды завоевали белорусские атлеты на юниорском чемпионате Европы по гребле академической в немецком Крефельде.

Белорус Илья Яковлев стал серебряным призером на международном турнире по спортивной гимнастике World Challenge Cup 2017 в хорватском Осиеке.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 23 мая

Белорусский промышленный форум состоится в Минске 23-26 мая.

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция: "Научное сопровождение развития химической отрасли", приуроченная ко Дню химика (28.05) (представители Национальной академии наук Беларуси, Белорусского государственного технологического университета). Начало в 11.00.

В 11.00 в пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция на тему: "Организация занятости и временного трудоустройства молодежи в летний период".

В РНПЦ "Мать и дитя" состоится республиканская научно-практическая конференция "Диагностика и медицинская профилактика хромосомных болезней".

В Минске пройдет национальный финал XXVI Международного межвузовского конкурса грации и артистического мастерства "Королева Весна - 2017".

ЗАВТРА

Знаменательные даты 24 мая

День славянской письменности и культуры. Отмечается в честь славянских просветителей и проповедников христианства Кирилла и Мефодия, давших славянскому миру кириллицу (863) и заложивших фундамент русской и других славянских литератур.

Православные верующие чтут память равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, преподобного Софрония, затворника Печерского, священномученика Иосифа, митрополита Астраханского, святителя Никодима, архиепископа Сербского.

Европейский день парков. Объявлен Европейской федерацией национальных и природных парков (Европарк). 24 мая 1909 года в Швеции были созданы первые в Европе девять национальных парков.

80 лет назад родилась Андросова Нелли Владимировна, хоровой дирижер. Поставленные с участием Андросовой спектакли выделяются профессионально качественным хоровым звучанием. Среди них: "Поет жаворонок" и "Павлинка" Ю. Семеняко, "Вольный ветер" И.Дунаевского, "Принцесса цирка" И.Кальмана и др.

105 лет назад родился Стельмах Михаил Афанасьевич, советский писатель. Автор трилогии "Хлеб и соль", "Большая родня", "Кровь людская - не водица", романов и др. Лауреат Ленинской премии (1961), Государственной премии СССР (1951). Умер в 1983 г.

70 лет назад родиласьТома (наст. Фомичева) Светлана Андреевна, актриса, заслуженная артистка Молдовы (1979), заслуженная артистка России (2001), народная артистка Молдовы (2008). Снималась фильмах "Красные поляны", "Лаутары", "Табор уходит в небо", "Анна Павлова".

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси