ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
В мире
23 мая 2017, 07:24

Взрыв на стадионе в Манчестере: кто взрывал, пострадавшие и хроника событий

Фото AP
Фото AP

23 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Взрыв прогремел после концерта американской певицы Арианы Гранде на крупнейшем стадионе Великобритании "Манчестер-Арена", сообщают информагентства.

Полиция рассматривает произошедшее как теракт. Изначально, по данным правоохранителей, погибло не менее 19 человек, позже говорилось о цифре 22 человека. Служба скорой помощи северо-западной Англии сообщила о 120 пострадавших, некоторым из них была оказана помощь прямо на месте происшествия.

Лукашенко направил соболезнование в связи с терактом на стадионе в МанчестереЛукашенко направил соболезнование в связи с терактом на стадионе в Манчестере
"До глубины души потрясен ужасной трагедией на стадионе "Манчестер-арена", в результате которой погибли и пострадали невинные люди", - говорится в соболезновании.

Белорусов среди пострадавших в Манчестере нет - МИДБелорусов среди пострадавших в Манчестере нет - МИД
Ранее во внешнеполитическом ведомстве рекомендовали белорусам, которые находятся в Манчестере, следовать указаниям местных властей и не посещать место инцидента.

Хроника событий 23 мая

23:35В траурном митинге в Манчестере приняли участие несколько тысяч человек
21:18Фонд помощи пострадавшим, а также родственникам погибших в результате теракта в Манчестере, собрал больше 500 тыс. фунтов стерлингов (около $650 тыс.) в виде пожертвований.
19:38Полиция официально подтвердила информацию о том, что теракт в Манчестере совершил 22-летний Салман Абеди.
18:05В результате взрыва на стадионе в Манчестере ранения получили в общей сложности около 120 человек.
17:54В Скотленд-Ярде заявили о значительном усилении мер безопасности в местах массового скопления в Лондоне. В Службе столичной полиции также указали, что ее офицеры взаимодействуют с местными жителями, разъясняя, что действия правоохранительных органов направлены на обеспечение защиты Лондона от возможных действий террористов.
17:05Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг назвал "варварским" теракт в Манчестере. "Я решительно осуждаю произошедшее минувшей ночью в Манчестере нападение, которое было направлено против детей и их семей, - говорится в заявлении генсека НАТО. - Мысленно я со всеми, кого это коснулось, их близкими и жителями Манчестера и всей Великобритании".
16:43Помощь Великобритании в расследовании теракта оказывает также Интерпол. При командно-координационном центре после теракта была создана специальная кризисная группа. Содействие по линии Интерпола направлено на упорядочение информационного обмена с Великобританией и позволяет снизить нагрузку на британские инстанции, расследующие в настоящее время теракт.
15:51CBS News сообщило имя 23-летнего подозреваемого, задержанного полицией - его зовут Салман Абеди, и он, по данным телеканала, был известен британским службам безопасности.
15:25В числе пострадавших от теракта в Манчестере 12 детей. У всех серьезные травмы и они в больнице, рассказали местные медики.
14:35Великобритания шокирована гибелью людей в результате теракта в Манчестере. Об этом королева Елизавета II заявила в письме своему представителю в этом городе, лорду-лейтенанту графства Большой Манчестер Уоррену Смиту.
14:18Торговый центр "Арндейл" в Манчестере вновь открыт. Полиция начала снимать оцепление, сотрудникам центра разрешили вновь заходить в здание.
14:06Полиция подтвердила задержание мужчины на юге Манчестера в связи с терактом.
13:52Похожий на взрыв звук раздался в торговом центре "Арндейл" в Манчестере. Сейчас идет эвакуация посетителей. Отмечается, что хлопок был очень громким.
13:42"Полиция и спецслужбы полагают, что им известна личность исполнителя теракта в "Манчестер-Арена". На данном этапе расследования мы не можем назвать его имени", - заявила премьер-министр Тереза Мэй.
13:36Британцы так активно откликнулись на призыв сдавать кровь для оказания помощи пострадавшим в результате взрыва в Манчестере, что Национальная система здравоохранения (NHS) вынуждена была объявить о прекращении дальнейшего приема доноров.
13:32Огни Эйфелевой башни погаснут сегодня ночью в память о погибших после теракта в британском городе Манчестер.
10:56Подозрительный сверток у железнодорожного вокзала "Виктория" в Лондоне не представляет угрозы, сообщает местная полиция.
10:53Власти Лондона вводят повышенные меры безопасности в связи с терактом в Манчестере, объявил мэр Садик Хан
10:42Германия привержена сотрудничеству с Великобританией в борьбе с терроризмом. Об этом сообщила канцлер ФРГ Ангела Меркель, комментируя теракт в Манчестере.
10:25Эвакуация людей проводится на железнодорожном вокзале "Виктория" в Лондоне в связи с обнаружением подозрительного свертка
09:39Подробности теракта в Манчестере: одиночка пронес на арену взрывное устройство

Главный констебль полиции Большого Манчестера Иэн Хопкинс рассказал подробности ночного теракта. Полиция полагает, что действовал одииночка, которорый принес взрывное устройство на стадион. Сейчас полиция выясняет, были ли у него сообщники.

09:28По информации агентства Reuters, среди погибших при теракте есть дети. Reuters ссылается на правоохранительные органы Великобритании.
09:19Незаконная террористическая организация ИГ взяла на себя ответственность за теракт в Манчестере
09:17Кто такая Арианна Гранде?
09:11Число погибших в результате теракта на стадионе "Манчестер-арена" увеличилось до 22 человек
09:05Полиция Большого Манчестера попросила не посещать по возможности центральную часть города, чтобы не мешать экспертам, работающим непосредственно на месте теракта и рядом с ним. "Следует избегать посещения этого района, где эксперты продолжают напряженно работать на месте события", - говорится в обращении полиции.

В настоящее время некоторые центральные улицы Манчестера находятся в оцеплении. Прекращено движение поездов с железнодорожной станции "Виктория", на которой находится стадион "Манчестер-арена".

08:52

Появилась информация, что среди организованных туристов из России нет жертв взрыва в Манчестере.  Сведения предоставлены пресс-службой Ассоциации туроператоров России (АТОР).

08:34Видео взрыва после концерта в Манчестере

08:23
08:14Оппозиционный лидер Джереми Корбин вслед за Терезой Мэй приостановил предвыборную кампанию после взрыва в Манчестере, пишет Reuters. "Мы договорились приостановить избирательную кампанию до дальнейшего объявления", - заявил оппозиционер.
07:55

07:40Тереза Мэй прерывает свою избирательную кампанию к назначенным на 8 июня досрочным парламентским выборам, передает агентство Press Association. Премьер-министр Великобритании сегодня проведет заседание чрезвычайного правительственного комитета COBRA. Есть сведения, что Мэй "возглавит заседание COBRA в связи с терактом в Манчестере".
07:28"Все наши мысли о жертвах и семьях тех, кто пострадал", - заявила британский премьер-министр Тереза Мэй.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси