ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
26 октября 2017, 07:00

Картина дня: сколько туристов ждут на Евроигры, в 5-е классы гимназий без экзаменов и сильный мокрый снег

ВЧЕРА

Картина дня. 25 октября

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков встретился в Ереване с председателем правительства России Дмитрием Медведевым. По итогам заседания Евразийского межправсовета в Ереване подписаны совместные документы. Следующее заседание Евразийского межправсовета пройдет в Сочи.

Беларусь несет прямые убытки из-за запрета транзита санкционных товаров по территории России, заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на заседании Евразийского межправительственного совета в расширенном составе в Ереване. Беларусь считает недопустимым затягивать создание общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов в ЕАЭС, заявил Андрей Кобяков в Ереване.

Андрей Кобяков
Андрей Кобяков

Пятый транш кредита Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) в размере $200 млн поступил в бюджет Беларуси, сообщили в пресс-службе Министерства финансов.

Белорусские депутаты на заседании третьей сессии Палаты представителей Национального собрания ратифицировали договор о Таможенном кодексе ЕАЭС. Беларусь готова к вступлению в силу с 1 января Таможенного кодекса ЕАЭС, сообщил председатель Государственного таможенного комитета Юрий Сенько.

Организаторами массовых мероприятий в Беларуси не смогут выступать граждане с непогашенной судимостью. Депутаты Палаты представителей на заседании приняли в первом чтении поправки в некоторые законы по вопросам проведения массовых мероприятий.

В Беларуси бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения (БПМ) в ценах сентября текущего года в расчете на месяц составит с 1 ноября 2017 года по 31 января 2018-го Br197,81. Такое решение содержится в постановлении Министерства труда и социальной защиты от 23 октября 2017 года №60.

В Беларуси установлены размеры минимальных потребительских бюджетов (МПБ) для разных социально-демографических групп в среднем на душу населения и на одного члена семьи разного состава в средних ценах сентября 2017 года. Такое решение содержится в постановлении Министерства труда и социальной защиты от 23 октября 2017 года №61.

С 1 ноября увеличатся размеры государственных пособий семьям, воспитывающим детей, в связи с увеличением бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (БПМ), сообщили в Министерстве труда и социальной защиты.

В Беларуси с 26 октября розничная цена на бензин увеличилась в среднем на 1,7%, или на 2 копейки. Цены скорректированы в связи с ростом стоимости нефти и необходимостью выравнивания розничных цен на нефтепродукты в Беларуси со стоимостью автомобильного топлива в сопредельных странах, прежде всего в соседних регионах России, пояснила пресс-секретарь концерна "Белнефтехим" Марина Костюченко.

В Беларуси будет сформирована единая база обращений граждан, сообщила глава Администрации Президента Наталья Кочанова.

На приеме Николай Мельник
На приеме Николай Мельник

В Беларуси отменят вступительные экзамены в 5-е классы гимназий, сейчас этот вопрос прорабатывается на законодательном уровне, сообщила пресс-секретарь Министерства образования Людмила Высоцкая. При этом гимназии в стране закрывать не будут.

Нацбанк Беларуси констатирует закрепление позитивных изменений в экономике и денежно-кредитной сфере. Итоги реализации денежно-кредитной политики за 9 месяцев текущего года рассмотрены на расширенном заседании правления Национального банка.

Во время заседания
Во время заседания

Сумма кредитных договоров Беларусбанка по адресному субсидированию жилья превысила Br10 млн, сообщили в банке.

Беларусь и Польша рассчитывают в ближайшей перспективе увеличить товарооборот до $4 млрд, сообщил заместитель министра иностранных дел Беларуси Евгений Шестаков по итогам 5-го заседания белорусско-польской рабочей группы по торговле и инвестициям. Польские инвесторы заинтересовались строительством в Беларуси логистических центров.

За правонарушения в воинских частях и их скрытие будут приниматься самые жесткие меры, такая информация размещена на сайте Министерства обороны. Итоги расследования гибели рядового в Печах будут представлены общественности.

Возбуждено 13 уголовных дел по факту гибели солдата в Печах, сообщил председатель Следственного комитета Иван Носкевич. Это и неуставные взаимоотношения, и халатность, и мошенничество. На теле рядового Александра Коржича, погибшего в войсковой части в Печах, не обнаружено телесных повреждений, кроме борозды от петли. Следственный комитет проанализирует все отказные материалы о гибели военнослужащих в Беларуси, сообщил Иван Носкевич.

В армии иногда требуется жесткое подчинение, но унижение недопустимо. Такое мнение высказал министр внутренних дел Игорь Шуневич. Владислава Казакевича, который 12 октября напал на контролеров в шкловской колонии, ожидает суд, сообщил министр внутренних дел Игорь Шуневич. О резонансном ДТП на Кальварийской: проверка еще идет.

В Беларуси планируют расширить гарантии для безвозмездных доноров, сообщил директор Республиканского научно-практического центра трансфузиологии и медицинских биотехнологий кандидат медицинских наук Федор Карпенко.

ФОТОРЕПОРТАЖ: Неделя моды в Беларуси продолжается детскими показами.

Билеты на 24-й кинофестиваль "Лістапад" поступили в продажу.

Участники детского "Евровидения" от Беларуси разных лет записали видео, на котором они читают стихотворение "Родная мова", в поддержку проекта "Чытаем па-беларуску з velcom".

Эстафету огня проведут в Беларуси накануне II Европейских игр 2019 года, сообщил заместитель директора фонда "Дирекция II Европейских игр 2019 года" Анатолий Котов во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА. В Минске рассматривают несколько вариантов безвизового въезда гостей Евроигр-2019. На II Евроиграх в Минске ожидают около 30 тыс. иностранных туристов.

Канал Euronews, а также крупные PR-агентства Великобритании, Германии и России изъявили готовность к освещению Евроигр-2019 в Беларуси. Об этом сообщил министр информации Александр Карлюкевич.

Анатолий Котов и Александр Карлюкевич
Анатолий Котов и Александр Карлюкевич

ФОТОФАКТ: Первый снег выпал в Минске.

Оранжевый уровень опасности объявлен в Беларуси 26 октября из-за сильного мокрого снега.

В Старом замке в Гродно археологи нашли золотое кольцо.

Автоматический контроль и крест в паспорте. Европарламент высказался за создание новой системы контроля на границах Шенгенской зоны.

Центральный комитет Коммунистической партии Китая (ЦК КПК) 19-го созыва на первом пленуме переизбрал Си Цзиньпина генеральным секретарем ЦК КПК.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 26 октября

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция: "Профилактика и предупреждение инсульта. Презентация нового социального проекта Министерства здравоохранения Республики Беларусь по борьбе с инсультом", посвященная Всемирному дню борьбы с инсультом (29.10) (представители Министерства здравоохранения Республики Беларусь). Начало в 11.00.

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция: "Развитие улично-дорожной сети города Минска", приуроченная ко Дню автомобилиста и дорожника (29.10) (представители Минского городского исполнительного комитета, ГПО "Горремавтодор Мингорисполкома", ГУ "Столичный транспорт и связь"). Начало в 12.30.

В 11.00 в пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция на тему: "Вопросы энергосбережения в жилищном фонде страны".

Министерская конференция Центрально-Европейской инициативы по науке и технологиям "Биотехнологии для здоровой и активной жизни в регионе ЦЕИ" пройдет в Минске. Цель мероприятия - возобновление диалога экспертов высокого уровня по вопросу текущего состояния и перспектив сотрудничества в области науки, технологий и инноваций в регионе ЦЕИ.

Институт экономики НАН Беларуси совместно с Центром системного анализа и стратегических исследований НАН Беларуси 26-27 октября проводят Международный научный конгресс "Наука - экономике знаний", посвященный Году науки в Республике Беларусь. Торжественное открытие конгресса - 26 октября в 10.00 (пр-т Независимости, 66, Большой конференц-зал, 2-й этаж).

Минский городской этап республиканского фестиваля "Наши таланты тебе, Беларусь!" пройдет 26 октября.

XXVII Республиканский фестиваль-конкурс моды и фото "Мельница моды-2018" стартует 26 октября этого года в Минске.

Международные рейтинговые соревнования по фигурному катанию на коньках серии из двух турниров "Челленджер" и "Минск-Арена Айс Стар" пройдут 26-29 октября при участии спортсменов из 22 стран.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 27 октября

Всемирный день аудиовизуального наследия. Провозглашен на 33-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в 2005 году с учетом того, что это наследие является свидетельством "экономического, политического и социального развития, эволюции образования, научных знаний, разнообразий культур различных наций и сообществ, эволюции природы и Вселенной". Впервые праздновался в 2007 году.

235 лет назад родился Паганини Никколо, итальянский скрипач и композитор, один из основоположников музыкального романтизма. Его имя стало синонимом непревзойденного мастерства и артистического вдохновения. Умер в 1840 г.

110 лет назад родился Мандель Семен Соломонович, российский художник театра, кино, эстрады, заслуженный деятель искусств РСФСР. Участвовал в постановке фильмов "Девушка спешит на свидание", "Моя любовь", "Свадьба" и др. Лауреат Государственной премии СССР (1948). Умер в 1974 г.

85 лет назад родлся Кассель Жан-Пьер, французский актер кино и театра. Снимался в фильмах "Три мушкетера", "Скромное обаяние буржуазии", "Высокая мода" и др. Умер в 2007 г.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси