ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
24 марта 2017, 07:00

Картина дня: совещание по вопросам общественной безопасности, допмеханизм кредитования жилья и приз "Хрустальная Павлинка"

ВЧЕРА

Картина дня. 23 марта

Президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркивает важность сохранения мира и спокойной жизни граждан в стране и ориентирует властные органы на поддержание правопорядка в строгом соответствии с законами и Конституцией. Об этом глава государства заявил на совещании по вопросам обеспечения общественной безопасности.

Во время совещания

Атамбаев пригласил Лукашенко на саммит ЕАЭС в Бишкек. Состоялся телефонный разговор Президента Беларуси Александра Лукашенко с Президентом Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым.

Алмазбек Атамбаев. Фото из архива

Состоялся телефонный разговор Президента Беларуси Александра Лукашенко с Президентом Украины Петром Порошенко. Разговор шел о развитии торгово-экономического сотрудничества, расширении контактов на уровне регионов. Рассмотрена тематика взаимодействия на международных площадках, а также миротворческий процесс в Украине и оказываемое белорусской стороной содействие для скорейшего разрешения конфликта.

Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с докладчиком по Беларуси комиссии по политическим вопросам и демократии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Андреа Ригони заявил о необходимости продолжения диалога страны с евроструктурами. Александр Лукашенко поблагодарил Андреа Ригони за конструктивную позицию в отношении Беларуси и его стремление внести позитив в развитие взаимодействия Беларуси с европейскими структурами. Как заявил Андреа Ригони, Беларусь очень тепло и позитивно относится к процессу развития отношений с Советом Европы и Европой в целом. Он рассказал, что сейчас готовит доклад о ситуации в Беларуси и хочет понять страну изнутри.

Андреа Ригони

Докладчик по Беларуси комиссии по политическим вопросам и демократии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Андреа Ригони на встрече с председателем Палаты представителей Владимиром Андрейченко заявил о значительном прогрессе в отношениях Беларуси и Совета Европы за последние два года.

Стабильность в стране и безопасность граждан - приоритетная задача власти, сообщил на брифинге начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик, отвечая на вопросы журналистов о реакции МИД на заявления европейских представителей касательно задержаний в Беларуси участников акций протеста.

Дмитрий Мирончик. Фото из архива

Минстройархитектуры пояснило, как будет работать допмеханизм кредитования жилья с господдержкой. Суть предлагаемых новаций состоится в том, что гражданин сможет получить субсидию, которую затем израсходует на погашение кредита, полученного на коммерческих условиях.

Более 1 тыс. предложений подготовило деловое сообщество для создания документа по совершенствованию контрольной деятельности и исключению излишних требований, предъявляемых к бизнесу, сообщил сопредседатель Республиканской конфедерации предпринимательства Виктор Маргелов.

Проект программы развития конкуренции в Беларуси внесут в Совмин до 1 декабря.

Беларусь и Всемирный банк договорились о реализации нового комплексного проекта в сфере ЖКХ. Об этом шла речь на встрече заместителя премьер-министра Беларуси Анатолия Калинина с главой представительства Всемирного банка в Беларуси Ян Чул Кимом.

Общественно-консультативный совет по вопросам образования создается в Беларуси. Такое решение было принято на заседании с участием заинтересованной общественности и министра образования Игоря Карпенко, которое проходило в гимназии №1 имени Ф.Скорины в Минске.

Береги зубы смолоду - несколько мнений об уличных акциях.

Среди задержанных активистов "Белого легиона" профессиональные боевики, сообщили в Комитете государственной безопасности. КГБ возбуждено уголовное дело по факту обучения и подготовки к участию в массовых беспорядках (ч.3 ст.293 УК РБ). Задержаны активисты "Белого легиона" во главе с Мирославом Лозовским, а также "Молодого фронта" во главе с Дмитрием Дашкевичем - всего 26 человек. Во время обысков изъяты автомат Калашникова, 3 карабина, 2 пистолета, патроны, гранаты, дубинки, метательные ножи и топоры, предметы и вещества для изготовления самодельных взрывных устройств, военная форма, бронежилеты, каски, медицинские аптечки натовского образца, различная атрибутика батальона "Азов", "Тактической группы Беларусь", УНА-УНСО, а также пособия по ведению боевых действий в городе.

Задержанный активист "Белого легиона" рассказал о планируемых беспорядках в Минске 25 марта, сообщили в эфире телеканала СТВ. Один из задержанных активистов "Белого легиона"указал на тайник с оружием в Столбцовском районе.

При рассмотрении вопроса о возможном экспорте электроэнергии с Белорусской АЭС на первом месте должна стоять экономическая целесообразность, а не политика. Об этом заявил в интервью изданию New Europe заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк. Беларусь будет принимать ежегодно 5-6 консультативных миссий МАГАТЭ, отметил Михаил Михадюк. Стресс-тесты на Белорусской АЭС проведены по европейской методике.

Некоторые виды сигарет подорожают в Беларуси с 1 апреля.

Министерство по налогам и сборам предупреждает о возможных проблемах с доступом к некоторым электронным сервисам с 10.00 25 марта до 18.00 26 марта. Соответствующая информация размещена на официальном сайте МНС.

Белорусская железная дорога не будет продавать билеты через интернет ночью 25 марта.

Мобильный оператор life:) запустил 4G еще в 11 населенных пунктах Беларуси.

В Беларуси первыми в СНГ внедрили передовую технологию лечения аневризмы брюшной аорты, сообщил главный внештатный специалист по рентгенваскулярной хирургии Минздрава, заведующий лабораторией неотложной и интервенционной кардиологии РНПЦ "Кардиология" Валерий Стельмашок.

Новый центр трансплантологии позволит сократить сроки ожидания на пересадку органов, сообщил руководитель Республиканского научно-практического центра трансплантации органов и тканей Олег Руммо.

Минчан приглашают 25 марта принять участие в благоустройстве дворовых территорий. График субботников размещен на сайте ГО "Минское городское жилищное хозяйство".

Реконструкцию набережной реки Свислочи в центре Минска планируется завершить в мае текущего года, сообщил в пресс-центре БЕЛТА главный инженер КУП "Гордорстрой" Игорь Андрейчиков. Также он сообщил, что до 2020 года планируется построить развязку на пересечении улиц Маяковского с Аранской в Минске. Строительство первого городского транспортного кольца в 2017 году будет продолжено. Как сообщил председатель правления Белорусской ассоциации экспертов и сюрвейеров на транспорте Юрий Важник, платных парковочных мест в центре Минска станет больше.

В Беларуси решительно осуждают террористический акт в Лондоне, говорится в заявлении пресс-службы Министерства иностранных дел Беларуси в связи с террористическим актом в Великобритании. Исполнитель теракта в Лондоне был британцем, заявила премьер-министр Великобритании Тереза Мэй. Террористическая группировка "Исламское государство" взяла на себя ответственность за теракт.

Белорусы не пострадали во время теракта в Великобритании, сообщил первый секретарь посольства Беларуси в Великобритании Кирилл Земцов.

Европейский вещательный союз предложил организовать выступление представительницы конкурса песни "Евровидение-2017" из России Юлии Самойловой через спутник. Юлии Самойловой запрещен въезд в Украину на три года. Подобного опыта не было за всю историю международного конкурса "Евровидение".

Группа NAVIBAND отправляется в промотур к "Евровидению".

Приза "Хрустальная Павлинка" удостоена белорусская оперная певица Тамара Нижникова.

Праздник "Купалье" в Александрии приобретет международный статус. Также гостям будет впервые предоставлена возможность принять участие в познавательной квест-игре "В поисках цветка папоротника".

Первенец родился у пары черных лебедей, которые принадлежат Гомельскому дворцово-парковому ансамблю.

Белорусские ученые провели исследование о роли стресса в возникновении болезней, сообщил заведующий кафедрой патологической физиологии Белорусского государственного медицинского университета Франтишек Висмонт во время республиканской научной конференции "Стресс: физиологические, медицинские и социальные аспекты".

Белорусская теннисистка Александра Саснович победно стартовала в основной сетке престижного турнира категории "Премьер" в американском Майами (призовой фонд - $7 млн).

Лельчицкий "Альянс" победил в республиканских соревнованиях "Золотая шайба" в старшей возрастной группе дивизиона Б, сообщили в Президентском спортивном клубе.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 24 марта

Онлайн-видеобрифинг: "Итоги Года культуры. Перспективы работы Театра киноактера в 2017 году" (Стебакова Алла Валерьевна - директор минского Театра-студии киноактера) пройдет на сайтах: www.soyuz.by, www.bpc.by. Начало в 11.00.

В Минске в гостинице "Виктория Олимп" состоится международная конференция по теме устойчивой городской мобильности. Начало в 11.15. Участниками мероприятия станут более 20 экспертов из Беларуси, Литвы, России, Украины, Швеции. Они обсудят, как избавиться от пробок, повысить привлекательность общественного транспорта, способствовать развитию велосипедного движения, сделать передвижение безопасным.

Премьера комедии "Пансион Belvedere" итальянского режиссера Маттео Спьяцци состоится 24 марта в Белорусском государственном театре кукол.

Госавтоинспекция Беларуси с 24 марта по 4 апреля проведет республиканскую профилактическую акцию "Безопасность детей - приоритет для взрослых!".

ЗАВТРА

Знаменательные даты 25 марта

Международный день спортивного кино. Отмечается по решению Международного олимпийского комитета и Международной федерации спортивного кино и телевидения с 2002 года по инициативе известного грузинского режиссера Александра Жгенти.

Международный день памяти жертв рабства и трансатлантической работорговли. Отмечается в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 17 декабря 2007 года.

Католический праздник Благовещение Пресвятой Богородицы.

300 лет назад родился Радзивилл Альбрехт (имение Дятлово Новогрудского воеводства), государственный деятель ВКЛ. Умер после 1790 г.

80 лет назад родилась Пахоменко Мария Леонидовна, российская эстрадная певица, народная артистка Российской Федерации (1999). Первая исполнительница песен композиторов В.Гаврилина, Э.Колмановского, И.Лученка, А.Пахмутовой, Я.Френкеля и др. Умерла в 2013 г.

70 лет назад родился сэр Элтон Джон, британский певец и композитор, звезда британской эстрады. Автор знаменитой песни "Свеча на ветру", признанной не только самым популярным, но и самым трагическим произведением в его творчестве.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси