ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
06 октября 2016, 07:10

Картина дня: визит Лукашенко в Пакистан, включение отопления и аккаунт белорусов зарубежья

ВЧЕРА

Картина дня. 5 октября

Президент Беларуси Александр Лукашенко удостоен высшей государственной награды Молдовы - Ордена Республики. Соответствующий указ подписал Президент Молдовы Николай Тимофти.

Торгово-экономическое взаимодействие Беларуси с Пакистаном обязательно выйдет на уровень политических отношений. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с Президентом Пакистана Мамнуном Хусейном.

По итогам переговоров с премьер-министром Пакистана Навазом Шарифом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Беларусь и Пакистан намерены выходить на тесную кооперацию с третьими странами. Также Беларусь и Пакистан изучают возможность создания совместных предприятий в продовольственной сфере. Беларусь и Пакистан договорились достичь товарооборота в $1 млрд за четыре года, об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил во время открытия IV Белорусско-пакистанского делового и инвестиционного форума.

Прямой авиарейс Минск-Исламабад может появиться к середине 2017 года, сообщил директор департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси Владимир Костин.

Депутаты приняли во втором чтении проект бюджета на 2017 год.

Официальный аккаунт белорусов зарубежья появился в социальной сети Facebook.

Беларусь выступает за сопряжение региональных интеграционных процессов, заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в интервью Радио ООН. Также он отметил, что присоединение Беларуси к Парижскому соглашению по климату даст толчок экономическому развитию государства.

Словакия заинтересована построить в Беларуси высокотехнологичный деревообрабатывающий завод. Такая возможность рассматривалась на встрече в Минске председателя концерна "Беллесбумпром" Юрия Назарова с послом Словакии в Беларуси Йозефом Мигашем.

Отопление в садах и школах Минска включат с 6 октября.

К 2035 году в Беларуси производство электроэнергии с использованием возобновляемых источников составит 2,6 млрд кВт.ч в год, сообщил заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Игорь Качановский во время пресс-конференции в пресс-центре БЕЛТА.

Водно-болотный заказник "Бобровина" создан в Кобринском районе. Общая площадь "Бобровины" составляет более 5,3 тыс. га.

Более $150 млн бюджетных средств планируется вложить в реконструкцию Минского городского клинического онкологического диспансера. Возраст женщин для проведения скрининга рака молочной железы планируется снизить в Минске с 50 до 45 лет.

Палата представителей ратифицировала соглашение об отмене виз для граждан Беларуси и Бразилии. Также депутаты ратифицировали соглашение между Беларусью и Макао о взаимной отмене виз.

Белорусы с 5 октября для получения визы в Индию будут сдавать отпечатки пальцев.

Дети с особенностями психофизического развития в Беларуси смогут обучаться в обычных школах. Это предусмотрено новой редакцией Кодекса об образовании, работа над которой сейчас завершается. Об этом сообщила на пресс-конференции в Минске начальник отдела специального образования Министерства образования Беларуси Антонина Змушко.

На областных "Дажынках" в Сенно ждут Николая Валуева.

Беларусь первой на постсоветском пространстве внедрила сплошной аудиологический скрининг новорожденных. Об этом сообщила директор РНПЦ оториноларингологии Людмила Макарина-Кибак, которая принимает участие в VIII Съезде оториноларингологов Беларуси в Речицком районе Гомельской области.

В минском метро появился автомат, в котором можно купить сувенирные монетки.

Белорус Павел Санкович победил на дистанции 100 м на спине на этапе Кубка мира по плаванию в 25-метровом бассейне в Дубае.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 6 октября

Проблемы белорусского кино обсудят участники индустриальной платформы, которая работает на XXIII Минском международном кинофестивале "Лiстапад" по 10 ноября.

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция, посвященная Всемирному дню психического здоровья (10.10) (представители Министерства здравоохранения Республики Беларусь). Начало в 12.30.

VIII съезд оториноларингологов Беларуси проходит в Речицком районе Гомельской области на базе санатория "Солнечный берег" по 7 октября.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 7 октября

80 лет назад родился (1936, д.Скураты Ивацевичского р-на Брестской обл.) Можейко Фома Фомич, белорусский химик, член-корреспондент НАН Беларуси (1991), доктор химических наук (1989). Автор научных трудов по коллоидной химии и физико-химической механике. Лауреат Государственной премии Беларуси (1990).

55 лет назад родилась (1961, г.Минск) Верещагина Александра Владимировна, белорусский этнолог, доктор исторических наук (2003), доцент (2008). Один из авторов трудов "Беларусь на рубеже тысячелетий", "Белорусы".

75 лет назад родился (1941) Езепов Вячеслав Иванович, российский актер театра и кино, народный артист Российской Федерации.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси