ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
20 февраля 2024, 17:33

Казахстан отменил туристский сбор с граждан стран ЕАЭС

Фото из архива
Фото из архива
20 февраля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Казахстан отменил взимание туристского сбора с граждан стран Евразийского экономического союза, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Евразийской экономической комиссии.

Коллегия ЕЭК 20 февраля рассмотрела вопрос об устранении препятствия с признаками барьера, касающегося требования по взиманию туристского сбора в Казахстане. "С 1 августа 2023 года в Республике Казахстан были установлены требования по взиманию туристского сбора с иностранцев, в том числе граждан государств Евразийского экономического союза, - напомнили в пресс-службе. - Комиссия в рамках рассмотрения вопроса в соответствии с методологией квалификации препятствий на внутреннем рынке Евразийского экономического союза пришла к заключению о наличии в этих требованиях препятствия с признаками барьера. Благодаря оперативной работе уполномоченных органов Республики Казахстан в приказ министра культуры и спорта Казахстана внесены изменения, согласно которым с граждан государств ЕАЭС туристский взнос не взимается".

"Мы можем только приветствовать подобные решения государств - членов союза, поскольку они способствуют дальнейшему развитию и функционированию внутренних рынков ЕАЭС. Данный пример является хорошим подтверждением эффективности медиативных процедур, активно применяемых в нашей работе", - прокомментировал решение член Коллегии (министр) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Варос Симонян.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси