ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
30 июня 2023, 16:19

"Каждый день мы фиксируем гибель людей". МЧС напомнило правила поведения на воде

Евгений Барановский
Евгений Барановский

30 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Каждый день фиксируется гибель людей на воде. Об этом заявил официальный представитель МЧС Евгений Барановский на пресс-конференции "Лето в разгаре: какие опасности таит в себе жаркая погода" в пресс-центре БЕЛТА.

"С приходом жары у нас есть несколько факторов опасности для населения. В первую очередь это, конечно, стремление людей посещать места купания. С начала года утонули 167 человек, из них 10 детей. С 1 июня - 48 человек, из них 6 детей. Безусловно, эта цифра будет расти. Каждый день мы фиксируем гибель людей на воде", - сказал Евгений Барановский.

По его словам, при изучении сводок и обстоятельств возникает понимание, что большинства случаев гибели можно было избежать. "Здесь необходимо работать с людьми. Потому в стране есть порядка 500 пляжей, на которых создана вся необходимая для безопасности инфраструктура. Дежурят спасатели МЧС и ОСВОД", - отметил официальный представитель МЧС.

Поэтому первая рекомендация Министерства по чрезвычайным ситуациям - выбирать специально оборудованные места для отдыха. Для того чтобы людям было проще определить эти места, МЧС создало интерактивную карту, которая расположена на сайте Министерства в отдельном баннере.

"22 июня - показательный день. Мы зафиксировали 6 случаев спасения. Один из них очень яркий: в Любани ребенок 2009 года самостоятельно купался и начал тонуть. Мужчина пенсионного возраста увидел это и решил оказать помощь. Но что-то пошло не так, и он тоже начал идти под воду. Хорошо, что спасатели были рядом, и наш работник вовремя оказал помощь", - рассказал Евгений Барановский.

"Несмотря на такие примеры, люди все равно ходят на стихийные, массовые места купаний, находят другие пляжи, более уединенные. Поэтому Министерством чрезвычайных ситуаций было принято решение организовать дежурство в таких местах. У нас используются авиационный мониторинг мест купания при помощи беспилотных летательных средств. Это делается для того, чтобы выявить купание людей в местах, где не создана безопасная инфраструктура", - отметил официальный представитель МЧС.

По его словам, в выявленных местах несанкционированного купания либо организовывают дежурство спасателей, либо проводят профилактические мероприятия. Туда выезжают работники МЧС и ОСВОД и рассказывают людям о тех опасностях, которые их могут поджидать.

Вторая рекомендация от Евгения Барановского - обращать внимание на буи и зону ограждения. "Это связано не только с удаленностью от берега и глубиной, но и с тем, что за этими буями может двигаться маломерный водный транспорт, который также представляет определенную опасность для людей", - отметил он.

Следующая рекомендация: "Ни в коем случае не заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения. 30% несчастных случаев на воде происходит по причине алкогольного опьянения", - сказал официальный представитель МЧС.

Также он порекомендовал избегать пользования надувными матрасами или другими приспособлениями такого рода. "Эта опасность связана с тем, что человек может далеко заплыть, и если он не умеет плавать, будет трагическое событие. Такие случаи мы фиксируем постоянно. Особенно много их было в прошлом году", - отметил Евгений Барановский.

Также МЧС рекомендует рассчитывать свои силы. "Не зря говорят в народе, что тонут не те, кто не умеет плавать, а те, кто умеет. Зачастую человек множество раз уже проплывал ту или иную дистанцию. И вот очередной раз и произошел этот случай: не рассчитал силы, появились холодные потоки воды, судорога взяла. Поэтому здесь нужно быть всегда максимально аккуратным. Смотреть на свое физическое состояние и, безусловно, подстраховываться. Я рекомендую всем плавать не вдаль, а вдоль берега. Таким образом вы себя обезопасите", - посоветовал официальный представитель МЧС.

Он советовал входить в воду постепенно - для того, чтобы избежать сильной нагрузки на организм, кровеносную систему и сердце. Не рекомендуется входить в воду на сытый желудок.

Особую опасность может представлять купание в темное время суток. "Вы можете оказаться один на один с бедой, потому что рядом может никого не быть. Также в темное время суток очень сложно координироваться в пространстве", - отметил Евгений Барановский.-0-

Фото Марии Андриянец

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси