ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
07 июля 2016, 16:04

Каждый пятый автор учебника - учитель-практик

7 июля, Минск /Алеся Середа - БЕЛТА/. Каждый пятый автор учебника - учитель-практик из учреждения среднего образования, сообщила сегодня во время круглого стола, посвященного подготовке к новому учебному году и Республиканскому педагогическому совету, в пресс-центре БЕЛТА заместитель директора по научно-методической работе Национального института образования Валентина Гинчук.

Разработка учебных пособий сегодня происходит через конкурсный отбор, который проводится с 1 сентября 2015 года. "На сегодняшний день подведены итоги по 37 учебным пособиям, среди авторов которых каждый пятый - учитель-практик, работающий в учреждении среднего образования", - добавила Валентина Гинчук.

К слову, авторскому коллективу, который хочет поучаствовать в конкурсе, не обязательно писать весь учебник, достаточно предоставить один раздел учебного пособия и авторское видение того, каким оно должно быть. Важно, чтобы это видение реализовывалось на примере предоставленного раздела. Современные учебники должны отличаться доступным изложением материала. "В них должны быть приведены ситуации, которые заставят ученика думать и анализировать", - рассказала Валентина Гинчук.

Также новые учебники смогут похвастаться практико-ориентированной информацией, что предполагает разные формы предъявления учебной информации: таблицы, графики, диаграммы. "Необходимо научить школьников извлекать информацию из разных источников, аккумулировать, интегрировать и применять ее для решения учебных задач. Будет усилена практико-ориентированная составляющая учебника: после решения задач ученик в магазине сможет, например, рассчитать скидку в денежных номиналах и подсчитать, сколько рулонов обоев нужно для оклейки комнаты", - отметила заместитель директора по научно-методической работе НИО.

Как добавила заместитель министра образования Раиса Сидоренко, учебник подвергается психолого-педагогической экспертизе. Психологи и педагоги-практики изучают иллюстрации, язык изложения, оформление и содержание учебного материала.

Одна из главных задач, которая стоит перед системой, - поиск и привлечение к работе над созданием учебников лучших в стране, самых квалифицированных авторских коллективов. Перечень учебников и сроки предоставления конкурсных материалов указаны на Национальном образовательном портале. Как пояснили во время круглого стола, участниками могут быть как отдельные авторы, так и авторские коллективы учреждений образования, научных организаций Беларуси. Порядок проведения конкурса размещен на портале Минобразования в разделе "Управление общего среднего образования", на главной странице национального образовательного портала, а также на страницах "Настаўніцкай газеты".

С 2016 по 2020 год в Министерстве образования запланировано издание 299 наименований учебников, из них 185 - абсолютно новые издания.-0-

Все материалы круглого стола можно прочитать здесь

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси