ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
18 декабря 2023, 21:15

КГК: нужно разработать единый порядок определения нормативов затрат для подготовки мероприятий СГ

Фото из архива
Фото из архива

18 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Обоснованность показателей, предусмотренных проектом Декрета о бюджете Союзного государства на 2024 год, подтверждается. Об этом во время 65-й сессии Парламентского собрания Союза Беларуси и России заявил заместитель председателя Комитета госконтроля Беларуси Андрей Лобович, сообщает БЕЛТА со ссылкой на КГК.

В ведомстве отметили, что во время выступления с докладом о заключении высших контрольных органов двух стран по проекту бюджета Союзного государства на следующий год Андрей Лобович отметил, что доходы союзного бюджета прогнозируются порядка 7 млрд российских рублей, расходы - 5,7 млрд российских рублей. Бюджет сформирован с профицитом в соответствии с требованиями порядка формирования и исполнения бюджета. При этом прогнозируемый объем доходов и расходов выше аналогичных показателей бюджета 2023 года на 16,8% и 12,9% соответственно.

По словам представителя КГК Беларуси, основным источником доходов бюджета являются долевые взносы РФ и Беларуси (запланированы в размере 6,2 млрд российских рублей с ростом на 38,2% к уровню 2023 года). При этом их удельный вес в доходах бюджета увеличился на 13,7% на фоне снижения уровня неналоговых поступлений за счет остатков бюджетов прошлых лет (остатки сократились почти в 2 раза до 0,8 млрд российских рублей).

В структуре расходов бюджета 46% занимают расходы на финансирование пяти программ. Как и в бюджете 2023 года отсутствуют расходы на финансирование проектов Союзного государства. При этом контролирующие органы Беларуси и России не раз отмечали, что проекты являются одним из наиболее действенных и эффективных мероприятий.

Андрей Лобович обратил внимание, что пришло время использовать существующий, но не востребованный механизм возмещения за счет средств бюджета Союзного государства части расходов по уплате процентов по кредитам, полученным на союзные программы и проекты. По его словам, это позволит уже в ближайшей перспективе колоссально активизировать работу по подготовке и реализации программ и проектов Союзного государства с интеграционным эффектом.

Также было обращено внимание на предложение КГК Беларуси и Счетной палаты России о необходимости разработки единого порядка определения предельных нормативов затрат в целях подготовки мероприятий Союзного государства.

В заключение выступления Андрей Лобович отметил, что обоснованность показателей, предусмотренных проектом Декрета о бюджете Союзного государства на 2024 год, подтверждается.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси