ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
21 декабря 2023, 20:35

КГК о повышении эффективности работы системы здравоохранения: необходимо усилить работу по оснащению ФАПов

Фото из архива
Фото из архива

21 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Фельдшерско-акушерские пункты в сельской местности нуждаются в лучшем оснащении. Таким мнением поделилась с журналистами начальник главного управления контроля бюджетно-финансовой сферы и деятельности государственных органов КГК Юлия Авхукова после заседания Президиума Совета Министров, передает корреспондент БЕЛТА.

"Комитет государственного контроля проводит масштабные контрольные мероприятия за качеством устранения недостатков, которые были выявлены в системе здравоохранения и рассмотрены на совещании у главы государства. Основное внимание мы уделяем состоянию фельдшерско-акушерских пунктов. Проводятся большие работы по их текущему и капитальному ремонту. Но вместе с тем отмечаются недостатки в том, что необходимо усилить работу по оснащению ФАПов, по организации работы выездных приемов граждан", - сказала Юлия Авхукова.

Недостатков в системе здравоохранения, которые и стали причиной майского совещания у Президента, по ее словам, тогда было выявлено немало. Они касались и длительных простоев медицинского оборудования, и доступности медицинской помощи, отсутствия талонов к врачам. "Сейчас, когда проводятся срезы, мы видим, что работа медицинскими учреждениями организована по-новому. И, в принципе, можно констатировать, что количество жалоб уменьшается и реагирование со стороны руководителей учреждений здравоохранения более оперативное. То есть меньше возникает вопросов и отсылок на недостаток финансирования, плохую организацию работы", - отметила начальник главного управления КГК.

Она обратила внимание на углубленную работу по качеству оказания медицинских услуг, которая проводится в настоящее время. "Я полагаю, что выработанные Министерством здравоохранения мероприятия дадут существенные изменения в оказании медицинской помощи. И в целом работа по устранению недостатков будет осуществляться более точечно и системно", - заключила представитель Комитета госконтроля.

Сегодня состоялось заседание Президиума Совета Министров, на котором участники рассмотрели выполнение распоряжения Президента "О повышении эффективности работы системы здравоохранения" и другие принятые меры по наведению порядка в отрасли.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси