ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
04 октября 2023, 15:45

КГК предупреждает о новых случаях телефонного мошенничества

Фото из архива
Фото из архива

4 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Комитет госконтроля предупреждает о телефонном мошенничестве: злоумышленники представляются работниками контролирующих органов и обманом выманивают у граждан деньги. Об этом БЕЛТА сообщили в КГК.

"В последнее время участились случаи телефонного мошенничества, когда злоумышленники, представляясь работниками различных государственных органов, в том числе Комитета государственного контроля, Департамента финансовых расследований и Департамента финансового мониторинга, обманом входят в доверие к гражданам и пытаются завладеть их денежными средствами, - отметили в КГК. - Под видом работников правоохранительных или контролирующих органов мошенники с виртуального телефонного номера звонят через интернет-мессенджеры (Viber, WhatsApp, Telegram) гражданам и под различными предлогами (участие в оперативно-разыскных мероприятиях, возмещение ущерба, контроль за транзакциями с целью изобличения преступников и др.) уговаривают предоставить данные банковской карты, пароли от интернет-банкинга и SMS сообщений, оформить на свое имя кредиты, произвести установку программного обеспечения, а также перевести деньги на "безопасный" счет или карту.

Для подтверждения своих слов телефонные мошенники могут прислать через мессенджеры фотографии фальшивых служебных удостоверений работников правоохранительных и контролирующих органов. Также гражданам могут высылаться подложные бланки "подписок" о неразглашении полученной от мошенников информации.

Комитет госконтроля предупреждает: правоохранительные органы Беларуси не осуществляют бесед с гражданами посредством интернет-мессенджеров, в том числе не предлагают подобным образом принять участие в оперативно-разыскных мероприятиях и иных действиях по изобличению преступников.

Если вы столкнулись с подобной ситуацией, не подавайтесь уговорам, не сообщайте свои конфиденциальные данные, не устанавливайте никаких приложений на свой мобильный телефон или компьютер, не предоставляйте доступ к уже установленным приложениям. В случае если мошенники представляются работниками органов Комитета госконтроля, следует сообщить информацию об этом в управление собственной безопасности КГК по телефону 8 (017) 328-54-99.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси