ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
11 ноября 2023, 14:27

КГК проверил готовность 120 животноводческих объектов страны к зимнему периоду

Фото из архива
Фото из архива

11 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Комитетом государственного контроля изучена ситуация по подготовке животноводческих объектов к зимне-стойловому периоду 2023/2024 годов. В ходе мониторингов обследовано 118 животноводческих объектов в 20 районах страны, в ходе которых вскрыт ряд недостатков. Об этом БЕЛТА сообщили в Комитете госконтроля.

В частности, на 37 обследованных животноводческих фермах не в полном объеме были организованы работы по утеплению и текущему ремонту дверей, окон, кровли. Выявлены факты неисправности систем водопоения и навозоудаления.

Так, в ОАО "Михалевская Нива" Бобруйского района в ходе мониторинга на МТК в д.Химы родильное отделение для коров находилось в аварийном здании, требовалось остекление окон, выгульные площадки были занавожены. В ОАО "Березинский райагросервис" Березинского района на МТК "Положино" на всех животноводческих помещениях требовался ремонт фасада, кровли, ворот, стойловых мест.

На 37 фермах не был наведен должный порядок на территории и внутри помещений, на 39 - вскрыты факты занавоженности помещений для содержания скота, на 15 - не обеспечено наличие и своевременная смена подстилочного материала. К примеру, в ходе мониторинга было установлено, что в ОАО "Герой" Дубровенского района территория фермы "Волево" заросла сорной растительностью и захламлена строительным мусором.

Комитетом госконтроля также установлены факты несоблюдения технологических регламентов по кормлению и содержанию КРС.

Так, в КСУП "Имени Кутузова" Калинковичского района на МТФ "Давыдовичи" не проведены исследования кормов на пригодность к скармливанию и отсутствовал полный зоотехнический анализ. На этой ферме у большинства коров выявлена хромота конечностей, не проводилась работа по обрезке копытного рога и расчистке копытец. В результате за 9 месяцев в данном хозяйстве падеж скота увеличился в 1,6 раза, сократился средний удой молока от коровы.

В ходе контрольных мероприятий вскрыт также ряд других проблем, в том числе факты ненадлежащего хранения травяных кормов и ветпрепаратов, низкой заполняемости вакантных должностей зоотехнических и ветеринарных специалистов.

О выявленных нарушениях Комитетом госконтроля оперативно проинформированы местные органы власти для принятия необходимых мер и устранения недостатков. Информация о результатах контроля направлена в правительство.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси