ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
13 ноября 2023, 17:58

КГК: встреча со студентами и рабочей молодежью - очередной шаг к открытости и гласности

13 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Встреча со студенческой и рабочей молодежью - это очередной шаг к открытости и гласности. Об этом журналистам сказал заместитель председателя Комитета государственного контроля Андрей Лобович, передает корреспондент БЕЛТА.

"Комитет государственного контроля всегда старался вести свою деятельность гласно и открыто. Мы очень активно в средствах массовой информации представляем свою деятельность о проведенных проверках, мониторингах. План проверочной деятельности комитета всегда можно найти на нашем сайте, поэтому сегодняшняя встреча со студенческой и рабочей молодежью - очередной шаг в развитии темы открытости и гласности. Мы пригласили студентов, активистов студенческой молодежи Минска, членов Белорусского республиканского союза молодежи. Диалог, состоявшийся ранее, показал, что молодежи интересно, чем живет главный контрольный орган страны, кто здесь работает, какие основные направления в работе комитета, какие условия труда работников", - рассказал Андрей Лобович.

Среди приглашенных на мероприятии присутствовали студенты специальности "государственный аудит" экономического факультета Белорусского государственного университета. "Это уже не первая наша встреча. Пять из 25 студентов этой специальности проходят обучение по целевому направлению именно по заказу Комитета государственного контроля. Молодежь задает живые вопросы, они интересуются с практической точки зрения прохождением практики и стажировок в комитете, даже вносились предложения об использовании кейсов из реальных дел в учебном процессе. Я надеюсь, что для молодежи полезны такие встречи, они должны побывать в комитете, посмотреть условия работы и проникнуться направлениями по обеспечению экономической безопасности в стране, которые обеспечивает КГК. Молодежь - это будущее нашей страны, соответственно тот потенциал, который имеет наша молодежь, нужно раскрывать и направлять на развитие экономики, культуры, спорта", - отметил зампредседателя.

Студент 1-го курса специальности "государственный аудит" экономического факультета БГУ Илья Зайцев поступил на новую специальность по целевому направлению от КГК. "Моя специальность новая в нашей стране. Моя мама бухгалтер, она сказала, что это хорошая специальность, и посоветовала поступать. Я уверен, что такие специалисты будут востребованы в нашей стране еще долгое время. У нас, студентов, еще мало информации о нашей специальности из-за того, что она новая. Поэтому нам в первую очередь интересно послушать о нюансах и специфике будущей работы", - рассказал молодой человек.

Студентка юридического факультета БГУ Стефания-Виталия Винничек подчеркнула, что задать вопросы о будущем трудоустройстве в силовом ведомстве - то, что очень интересует в настоящий момент студенческую молодежь, мечтающую примерить на себя погоны и пойти по пути защиты интересов Беларуси в экономической сфере. "Когда мы работали с председателем Мингорисполкома Владимиром Кухаревым и председателем Комитета государственного контроля Василием Герасимовым на субботнике, возникло желание поговорить с руководителями. Поэтому мы подошли к ним и инициировали эту встречу. Василий Николаевич с удовольствием идею поддержал. Как студентка юридического факультета могу сказать, что большинство студентов выходит на государственную службу, в том числе в контролирующие органы, такие как Комитет государственной безопасности, Комитет государственного контроля, прокуратуру, суд. Мне хочется связать свою дальнейшую жизнь с государственной службой, в том числе в контролирующих органах", - рассказала будущий юрист.

В Комитете госконтроля состоялась встреча руководства с молодежью Минска, на мероприятие было приглашено более 160 человек - студентов столичных вузов и работающей молодежи.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси