ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
22 декабря 2023, 20:09

Кибераферист делал "бизнес" на обмене и продаже водительских прав

Фото из архива
Фото из архива

22 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Злоумышленник, промышляющий в социальной сети, предлагал своим жертвам продать водительское удостоверение или нелегально обменять права иностранного образца на их белорусский аналог. На уловку мошенника попались четыре человека, среди них жительница Молодечно, сообщили БЕЛТА в УВД Минского облисполкома.

Так, жительница Молодечно, имея водительское удостоверение иностранного государства, решила обменять его на белорусские права за деньги. В социальной сети женщина наткнулась на рекламу, в которой предлагалось нелегально оформить официальное водительское удостоверение. Перейдя по ссылке, она поинтересовалась у продавца о сумме. Злоумышленник, представившись Максимом Владимировичем, запросил за категорию "В" Br850, а после сделал более выгодное предложение: за Br1 тыс. - категории "В" и "С". Женщина согласилась на последнее предложение и перечислила аванс в размере Br300.

Через пару дней с покупательницей связались и сообщили, что готовые права она может забрать в Минске на вокзале. Внеся оставшиеся Br700, она поехала на вокзал. Однако по пути "Максим Владимирович" сообщил, что произошла ошибка и женщине якобы необходимо перевести еще Br400. Деньги она перечислять не стала. Тогда мошенник заявил, что пока она этого не сделает, он не приедет. Осознав, что ее обманули, женщина обратилась в милицию.

В ходе разбирательств правоохранители выяснили, что данный "продавец" обманул еще трех человек на Br7 тыс.

"Оперативно получить водительское удостоверение иностранному гражданину в Беларуси можно после прохождения теоретического экзамена в одном из регистрационно-экзаменационных подразделений ГАИ, но только после получения вида на жительство или белорусского паспорта. На процедуру обмена дается 90 дней. После этого срока иностранное удостоверение или водительские права с приложенным переводом будут считаться недействительными. Использование такого документа влечет за собой штраф и административную ответственность", - прокомментировал заместитель начальника Молодечненского РОВД по идеологическому и кадровому обеспечению Сергей Гелда.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси