ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
07 марта 2024, 17:31

"Киберфизические системы", "электронное машиностроение". В БГУИР появятся новые специальности

Фото из архива
Фото из архива
7 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ректор Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники Вадим Богуш рассказал корреспонденту БЕЛТА, какую приемную кампанию он ожидает, а также о новых специальностях, набор на которые будет открыт в этом году.

"Впервые в этом году мы будем набирать на перепроектированные под программу развития микроэлектроники новые специальности. Появится специальность "электронное машиностроение". Она предполагает разработку современного оборудования для микроэлектронных производств. Эту специальность мы сделали вместе с "Планаром". Вместе с "Интегралом" мы полностью перепроектировали подготовку специалистов по специальности "микро- и наноэлектроника". Теперь это непрерывная образовательная программа, на выходе из которой студенты получат сразу и квалификацию, и степень магистра. Хотя у нас и сейчас есть подобная специальность на уровне общего высшего образования, но мы пришли к тому, что нам сразу надо готовить высококвалифицированные кадры под перспективные направления развития. Еще одна новая специальность называется "киберфизические системы". Она нацелена на создание систем управления, роботизированных комплексов и интеллектуальных систем для таких комплексов. Еще у нас будет открыта подготовка по "цифровому маркетингу", - рассказал Вадим Богуш.

Что касается в целом предстоящей приемной кампании, ректор отметил, что никаких серьезных изменений не ожидает. "Итоговые цифры приема еще не утверждены, 30 марта в БГУИР состоится день открытых дверей, к этому моменту мы будем иметь всю необходимую информацию. Из нового - мы с Министерством образования пересмотрели и несколько расширили перечень востребованных экономикой специальностей, куда без вступительных испытаний могут зачисляться победители областных олимпиад и обладатели школьных медалей либо дипломов колледжей с отличием. Здесь для одаренных и системно работающих абитуриентов появятся дополнительные возможности для выбора БГУИР в качестве вуза, где можно продолжить свое обучение. В целом эта вступительная кампания будет более структурирована по срокам, потому что на базе университета пройдут экзамены - ЦЭ и ЦТ, потом мы будем работать с зачислением целевиков, затем мы проведем зачисление в рамках общего конкурса. Мы сохраним все удобства, которые были до этого. Среди них - электронный кабинет абитуриента, возможность электронной записи для подачи документов и формирование в электронным виде всего пакета документов, необходимых для участия в конкурсе. Кроме того, у нас сохранен конкурс по группе факультетов, группе специальностей. Что касается цифр приема, мы их ежегодно актуализируем, я думаю, каких-то революционных изменений в этой части не будет", - проинформировал руководитель вуза.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси