ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
25 апреля 2016, 13:27

Китай продолжит помогать Беларуси в реабилитации пострадавших от Чернобыля регионов

25 апреля, Минск /Светлана Савко - БЕЛТА/. Китай продолжит помогать Беларуси в реабилитации пострадавших от Чернобыля регионов. Об этом сегодня корреспонденту БЕЛТА сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Китая в Беларуси Цуй Цимин, который принимает участие в международной конференции высокого уровня "Чернобыль 30 лет спустя. От аварийной ситуации к возрождению и устойчивому социально-экономическому развитию пострадавших территорий".

Посол отметил, что китайская сторона оказывает Беларуси поддержку в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. "Мы будем продолжать это сотрудничество, особенно сейчас, когда встает важная задача по возвращению к устойчивому развитию пострадавших регионов", - сказал Цуй Цимин. По его словам, к подготовке плана этого сотрудничества подключится правительство КНР, китайские компании и регионы.

Цуй Цимин подчеркнул, что в Китае высоко ценят тот важный вклад, который внесла Беларусь в ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС. По его мнению, эффективно ликвидируя последствия аварии, Беларусь действует в интересах не только своего народа, но и всего международного сообщества.

Международная конференция высокого уровня "Чернобыль 30 лет спустя. От аварийной ситуации к возрождению и устойчивому социально-экономическому развитию пострадавших территорий" проходит 25 апреля в Минске. Участники форума подводят итоги Десятилетия ООН по восстановлению и устойчивому развитию пострадавших районов, анализируют опыт преодоления последствий чернобыльской катастрофы, накопленный Беларусью, Россией, Украиной и ООН, обсуждают новые подходы к многостороннему чернобыльскому сотрудничеству, пути его укрепления в период после 2016 года. По итогам конференции будет принята декларация, которую планируется направить в ООН для подготовки очередной чернобыльской резолюции.

В форуме участвуют представители Беларуси, России, Украины, Мальтийского ордена, а также партнеры из Японии, Швеции, Ирландии, Великобритании, Австрии, Италии, представители аккредитованного в Минске дипкорпуса. На конференции широко представлены международные организации, в том числе МАГАТЭ, Всемирный банк, ОБСЕ, агентства ООН.

Организаторами конференции выступают белорусское правительство и Программа развития ООН.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси