ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
28 декабря 2016, 10:59

Китайско-белорусский центр коммерциализации инноваций открыт в Минске

28 декабря, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. Китайско-белорусский центр коммерциализации инноваций торжественно открыт сегодня в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Участие в церемонии приняли председатель Государственного комитета по науке и технологиям Александр Шумилин, первый заместитель председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси Сергей Чижик и главный исполнительный директор СЗАО "Компания по развитию индустриального парка" Ху Чжэн.

Как сообщил журналистам Александр Шумилин, центр будет сопровождать научно-технические и инновационные проекты, вести поиск инвесторов с целью создания совместных производств на базе индустриального парка "Великий камень".

Руководитель ГКНТ напомнил, что в августе текущего года в Минске состоялся белорусско-китайский форум по коммерциализации результатов научно-технической деятельности. Его организаторами выступили ГКНТ, НАН Беларуси и СЗАО "Компания по развитию индустриального парка". Участниками форума стали около 150 представителей научной и деловых сфер, 12 из которых руководители ведущих китайских венчурных фондов. Были презентованы около 200 инновационных проектов, в том числе для реализации на базе индустриального парка "Великий камень". По итогам форума стороны сформировали перечень из 43 перспективных научно-технических и инновационных проектов, вызвавших наибольший интерес у потенциальных инвесторов. Работы по коммерциализации проектов, в том числе из этого перечня, будут осуществляться в рамках созданного китайско-белорусского центра коммерциализации инноваций. "Центр будет заниматься подготовкой инновационных проектов белорусских разработок. С китайскими партнерами будем искать потенциальных инвесторов и, соответственно, сводить их в рамках данного центра", - сказал Александр Шумилин.

Первый заместитель председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси Сергей Чижик подчеркнул важность открытия в Минске китайско-белорусского центра коммерциализации инноваций. "Парк "Великий камень" настроен на высокотехнологичные производства и инновации в области высоких технологий. Мы будем активно работать в ближайший год для того, чтобы наполнить проектами ту инфраструктуру, которая будет создана в Год науки", - сказал Сергей Чижик.

Главный исполнительный директор СЗАО "Компания по развитию индустриального парка" первоочередной задачей индустриального парка назвал привлечение производств нового типа с целью повышения высокотехнологичности парка. "Таким образом мы должны выполнить задачу, поставленную перед нами главами двух государств, и продвинуть развитие Китайско-белорусского индустриального парка", - подчеркнул Ху Чжэн.

Он также сообщил, что в 2017 году в Китайско-белорусском индустриальном парке начнется строительство центра научных разработок общей площадью 12 тыс. кв.м. Для работы в центр будут привлекаться научно-исследовательские организации, фонды и научные предприятия.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси